К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы потратим сотни миллионов»: JPMorgan запустит в Великобритании конкурента Revolut


JPMorgan на следующей неделе запустит в Великобритании свой первый зарубежный цифровой банк. Он будет конкурировать в том числе с Revolut, основанным россиянином Николаем Сторонским. Его состояние выросло почти на 500% после нового раунда инвестиций в июле

Американский банк JPMorgan запустит цифровой банк в Великобритании на следующей неделе, сообщила Financial Times. Рабочее название — «Проект Динамо» (Project Dynamo).

Банк создал новое подразделение «международных потребителей». Его руководитель Саноке Вишванатан заявил FT, что после Великобритании JPMorgan может запустить цифровой банк также в Европе и Латинской Америке. «Мы потратим сотни миллионов [долларов], прежде чем выйдем в ноль и достигнем положения устойчивого бизнеса, и мы не спешим», — заявил Вишванатан.

Поначалу в цифровом банке будут только текущие счета, но JPMorgan скоро хочет начать выдачу потребительских кредитов и предложить инвестиционные услуги, а в перспективе — и ипотеку, сообщила FT. JPMorgan не ставит конкретных целей по числу клиентов и не будет стремиться достичь прибыльности к определенной дате, добавил собеседник FT.

 

Новый банк от JPMorgan придет на рынок с высокой конкуренцией, отметила FT. В Великобритании работают несколько финтех-стартапов, таких как Monzo, Starling или основанный россиянином Николаем Сторонским Revolut. Они смогли привлечь миллионы клиентов традиционных банков, но медленно развивают кредитование и не всегда успевают выполнять требования контролирующих органов по мере роста, считает Financial Times. Кроме того, с 2018 года в Великобритании работает Marcus — цифровой банк от Goldman Sachs, заметил CNBC.

Revolut в июле привлек $800 млн инвестиций во время нового раунда. Инвесторы оценили компанию в $33 млрд. Состояние Сторонского после раунда выросло почти на 500% и достигло $7,1 млрд. На тот момент Revolut стал самым дорогим финтех-стартапом в Великобритании и вторым в Европе — там он уступает шведской Klarna, оцененной в $45,6 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости