К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин описал схему повышения налогов для металлургов и производителей удобрений


Минфин подготовил законопроект о повышении налоговой нагрузки на металлургов и производителей удобрений. Ранее вице-премьер Белоусов призвал забрать у промышленников в бюджет 100 млрд рублей, на которые те «нахлобучили» государство

Минфин подготовил законопроект, в котором описал схему ужесточения налоговой нагрузки на металлургов и производителей удобрений.  Проект закона есть в распоряжении Forbes. Первым о нем написал РБК. 

НДПИ для металлургов и производителей удобрений

Согласно документу, Минфин предлагает привязать НДПИ для производителей коксующегося угля и железной руды к рыночным мировым ценам на сырье. Для угольщиков ставка составит 1,5%, для производителей руды — 5,5%.

Для производителей удобрений коэффициент ренты по НДПИ предлагается повысить  в 2,5 раза — до 8,75. 

 

Для «Норникеля» и других компаний, которые добывают никель, медь и металлы платиновой группы в Красноярском крае, ставка будет складываться из 730 рублей на каждую тонну добытой руды, коэффициента содержания металла в ней и 6% к цене металлов на мировом рынке.

Новый акциз на сталь

Кроме того, Минфин предложил ввести акциз на сталь. Он будет составлять 3% от экспортной цены слябов в российских портах, если она превышает $300 на тонну.

 

Как рассказал «Интерфаксу» источник в отрасли, идея введения акциза на жидкую сталь возникла при обсуждении роста НДПИ: поскольку не у всех металлургов есть добычные проекты, НДПИ не решает задачу изъятия сверхприбыли. «Поэтому решили посмотреть на следующий передел», — отметил собеседник агентства.

Налог на прибыль с исключениями

В законопроекте также предусмотрено повышение налога на прибыль для компаний, которые платили больше дивидендов, чем инвестировали. Как ранее сообщал «Интерфакс», Минфин предлагает высчитывать специальный коэффициент по формуле «дивиденды минус накопленные инвестиции минус амортизация» за предыдущие пять лет, разделенные на капитал компании. Если коэффициент будет в пределах 1, то налог на прибыль останется на уровне 20%, при коэффициенте от 1 до 2 ставка составит 25%, выше 2 — 30%.

При этом из документа следует, что под повышенный налог на прибыль из-за вывода дивидендов, в частности, не подпадают компании, которые за налоговый период в пять предшествующих лет заплатили дивидендов менее 5 млрд рублей. Также ведомство сделало исключение для госкорпораций и их «дочек» (акционерная доля государства в которых более 50%). 

 

Кроме того, Минфин предлагает не облагать повышенным налогом российские компании, бенефициаром с 50-процентным участием которых являются публичные компании с листингом на российской и иностранных биржах, если у них доля бумаг в обращении превышает 25% от уставного капитала. Если такая публичная компания заплатила российской компании за пять лет не больше половины от суммы полученных дивидендов, то российская компания не будет платить повышенный налог.

Почему повышают налоги

Ужесточение налоговой политики для металлургических компаний и производителей удобрений российские власти начали обсуждать после резкого роста цен на металл и удобрения в первой половине 2021 года. Тогда первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что промышленники смогли «в разы» увеличить свои доходы, в том числе повысив цены на внутреннем рынке вслед за мировыми, в результате чего «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей.

В июне правительство объявило о введении с августа и до конца года экспортных пошлин на сталь и цветные металлы. «Решение принято, чтобы сдержать рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке», — говорилось в сообщении кабмина. В августе президент Владимир Путин заявил, что НДПИ для металлургов повысят с 2022 года, но не уточнил детали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости