К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о возможном увольнении главы Почта Банка


Председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко, возглавляющий его с 2016 года, может покинуть свой пост, узнал Reuters. Ранее глава ВТБ говорил, что Почта Банку нужно «второе дыхание», поскольку после успешного старта он «немножко выдохся»

Председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко покидает свой пост, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, близких к акционерам банка.

Представитель Почта Банка в разговоре с РБК назвал информацию о планах отставки Руденко слухами и отказался от комментариев. 

Руденко занимает пост президента и председателя правления Почта Банка с 2016 года. Ранее, с 2012 года, Руденко возглавлял Лето Банк, входивший в группу ВТБ, на базе которого позже был создан Почта Банк. 49,99% Почта Банка выкупила «Почта России».

 

В конце 2017 года ВТБ потерял контрольный пакет акций банка, продав две акции Дмитрию Руденко. С тех пор ВТБ и «Почта России» владели банком на паритетной основе — у них было по 50% минус одна акция. Однако 30 сентября ВТБ вернул себе контроль над банком, выкупив две акции за 5900 рублей у Руденко.

ВТБ с 2014 года находится под санкциями США, из-за которых ограничены его возможности по привлечению финансирования. Кроме того, ограничения распространяются и на дочерние предприятия попавших под санкции компаний, если их доля в капитале составляет 50% и больше. Ранее член правления ВТБ Дмитрий Пьянов пояснил, что, по оценкам ВТБ, санкционные риски сейчас снизились и группа может вернуть себе полный операционный контроль над Почта Банком в качестве мажоритарного акционера.

 

В начале сентября глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что стратегия Почта Банка будет пересмотрена. По его словам, деятельность банка планируется консолидировать в рамках группы ВТБ, после чего Почта Банк станет платформой для продажи продуктов, разработанных в ВТБ. Перестройка Почта Банка может быть завершена уже до конца года, добавил Костин. Он отметил, что Почта Банку необходимо «второе дыхание», так как после успешного старта он «немножко выдохся в отсутствие новой перспективы и новой стратегии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости