К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые сторублевые купюры введут в оборот до конца 2022 года


Новые сторублевые купюры появятся в обращении к концу 2022 года, сообщил ЦБ. Но массовым их оборот станет только во второй половине десятилетия, считает регулятор

В России утвердили эскиз новой купюры номиналом 100 рублей, она появится в обороте к концу 2022 года. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев в интервью «Известиям».

По словам Алексеева, эскизный проект сторублевой купюры утвержден, а в следующем году планируется изготовить ее и выпустить в обращение. Однако заметить новую сторублевку в обороте россияне смогут только к концу будущего года, рассказал зампред ЦБ. «Нам потребуется приличное время — несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту. Поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», — объяснил Алексеев процесс ввод новых купюр в обращение.

Он добавил, что банкноты нового вида будут иметь хождение наравне со старыми. ЦБ ожидает, что значительную долю оборота сторублевки с новым дизайном займут только к 2026-2029 годам. О планах выпуска в 2022–2025 годах модернизированных банкнот с новым дизайном шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей ЦБ объявил в марте 2021 года. На лицевой стороне новых купюр планируется разместить изображения объектов, находящихся в столицах федеральных округов, а на оборотной — достопримечательности, расположенные на территории федерального округа.

 

Так, на смену Хабаровску на банкноте номиналом 5000 рублей придет Екатеринбург, на обороте покажут Уральский федеральный округ. На модернизированной сторублевой купюре будут изображены разные символы Москвы, в том числе Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и здание МГУ на Воробьевых горах. Они придут на смену квадриге Аполлона, расположенной на здании Большого театра, которая изображена там сейчас. На всех шести банкнотах, выпускаемых ЦБ сейчас, изображены достопримечательности российских городов — Красноярска (10 рублей), Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (100 рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей) и Хабаровска (5000 рублей). Банкноты в 200 и 2000 рублей, введенные в обращение в 2017 году, сохранят свой вид, так как уже выполнены в современном дизайне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+