К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост экономики Китая в третьем квартале замедлился до минимальных за год 4,9%


Темпы роста экономики Китая резко снизились по сравнению с результатом предыдущего квартала: ВВП страны вырос лишь на 4,9% год к году в третьем квартале. Это хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали снижение до 5,1%

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале 2021 года резко замедлились на фоне энергетического кризиса, проблем в цепочках поставок, повышения цен на сырье, а также спада активности на рынке недвижимости. ВВП Китая страны вырос лишь на 4,9% год к году, свидетельствуют данные Госкомстата КНР.

Это хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали замедление роста экономики Китая до 5,1%. Такой консенсус-прогноз экспертов приводила The Wall Street Journal.

Во втором квартале текущего года объем ВВП увеличился на 7,9% в годовом выражении, в первом квартале — на 18,3% год к году.

 

Таким образом, рост ВВП в третьем квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 0,2% — это самая слабая динамика с первого квартала 2020 года.

Несмотря на замедление экономического роста в третьем квартале, Китай, вероятно, сможет добиться цели в 6%, поставленной на 2021 год, отмечают опрошенные WSJ экономисты. За девять месяцев текущего года объем ВВП вырос на 9,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

 

WSJ связывает замедление темпов роста китайской экономики с нехваткой электроэнергии и сбоями в глобальных цепочках поставок. Все это усугубило также ужесточение политики властей КНР в отношении секторов недвижимости, IT-технологий и частного образования. 

Последствия дефицита электроэнергии в Китае отражаются на мировом рынке, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что энергокризис бьет по всем — от автомобильной компании Toyota до овцеводов и производителей картонных коробок. Он может нанести удар как по экономическому росту самого Китая, так и по цепям поставок, что может стать проблемой для восстанавливающейся после пандемии мировой экономики в целом. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости