К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки попросили ЦБ отложить на год выдачу кредитов по биометрии


Банки попросили ЦБ отложить до 2023 года обязательное открытие счетов и выдачу кредитов по биометрии. Подключение к российской Единой биометрической системе — долгий и затратный процесс, а пользователи не доверяют сервису из-за возможных взломов, отметили они

Российские банки попросили ЦБ отложить срок вступления требований о запуске возможности дистанционного открытия счетов, вкладов и выдаче кредитов с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков «Россия» (АБР), направленное председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной и председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Банк России получил письмо и сформулирует позицию после изучения документа, отметил его представитель.

«По информации, полученной от кредитных организаций — членов Ассоциации «Россия», не все банки с универсальной лицензией готовы выполнить к 1 января 2022 года требование законодательства в полном объеме и реализовать оказание услуг по открытию счетов, приему вкладов и выдаче кредитов физическим лицам через свой официальный сайт и мобильное приложение», — говорится в письме. АБР просит ЦБ не применять к банкам меры воздействия до 1 января 2023 года.

Как отмечается в обращении, внедрение биометрической идентификации и выполнение всех требований по безопасности ЕБС и данных — сложный, долгий и затратный процесс. Наибольшие издержки связаны с требованиями ЦБ к информационной безопасности при обработке, сборе и хранении биометрии, проверке и передаче данных. Для подключения к ЕБС банкам также нужно купить облачное решение, а более доступные облака от «Ростелекома» и других компаний пока не прошли сертификацию ФСБ. «Задержки в сертификации влияют на сроки выполнения необходимых требований», — подчеркивают авторы письма.

 

Внедрение ЕБС также потребует изменений бизнес-модели региональных банков, клиенты которых дистанционным сервисам «предпочитают персональное общение с уполномоченным представителем банка, который оказывает максимальное содействие в совершении всех действий по открытию вклада или выдаче кредита», отмечается в письме АБР. 

Помимо отсрочки, ассоциация также просит разрешить банкам предоставлять услуги через ЕБС только в одном канале на выбор: или на сайте, или в мобильном приложении. Сейчас в законе прописана обязанность предоставлять услуги по биометрии на всех платформах.

 

Вице-президент АБР Алексей Войлуков в разговоре с РБК заверил, что, если все необходимые решения появятся в этом году, банки успеют интегрировать их в свои процессы к началу 2023 года. Впрочем, открытие счетов и выдача кредитов через ЕБС повысят популярность системы, считает он. «Сейчас основная проблема в недоверии пользователей к ЕБС, поэтому проект не двигается. Если хакеры смогут украсть биометрические данные, то неясно, что делать жертвам, так как заменить голос и лицо на новые нельзя», — констатирует Войлуков. 

На сегодняшний день к ЕБС подключено 218 банков, сдать биометрические данные можно в 13 000 отделений. Всего в системе, запущенной еще в июле 2018 года, зарегистрировались порядка 216 000 пользователей, пишет РБК со ссылкой на данные ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости