К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство начало тестировать систему борьбы с инфляцией


Правительство запустило в пилотном режиме систему, которая позволяет оценить влияние мировых цен на социально значимые товары в России. С ее помощью можно также прогнозировать зависимость внутрироссийских цен от глобальной конъюнктуры

Правительство запустило в пилотном режиме систему, которая должна помочь властям в борьбе с инфляцией, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к кабинету министров, и федеральный чиновник. По их словам, Минпромторг, Минсельхоз и Минэнерго разработали и уже используют эконометрические модели, которые описывают зависимость цен продуктов на внутреннем рынке от глобальной инфляции. Представители министерств подтвердили газете эту информацию. 

Разработку системы курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Она позволяет также прогнозировать влияние глобальной конъюнктуры на внутрироссийские цены. Период прогноза — 6–8 недель. 

Собеседники издания пояснили, что для каждой группы товаров установлен свой приемлемый диапазон изменения цены. Если цена выходит за эти рамки, ведомство обязано предложить меры для нивелирования разгона цен. «Конечная цель системы — загнать рост цен в пределы целевой инфляции», — уточнил источник, близкий к правительству. 

 

Министерства должны еженедельно докладывать в Минэкономразвития прогноз по ценам на курируемые ими товары. Среди возможных мер для сдерживания цен издание называет ввозные пошлины, субсидирование производителей, введение демпферов, а также гибкой системы вывозных таможенных пошлин и др. Самая экстремальная мера — специальные соглашения с производителями по аналогии с практикой 2020 года — считается исключительной, прибегать к ней в целом власти не планируют.

В рамках системы три министерства анализируют цены в группах курируемых ими товаров, для каждой из которых определен представитель на мировом рынке, с которым наиболее тесная ценовая корреляция. Например, Минсельхоз анализирует реакцию цены пшеницы в России на изменения мировой конъюнктуры по цепному индексу пятимесячного фьючерса на европейскую пшеницу MATIF.

 

Представитель Минсельхоза подтвердил, что методика уже применяется. Он отметил, что сейчас ведомство обеспокоено нехарактерным для этого периода года ростом цен на мясо и картофель — предложенные ведомством меры для того, чтобы исправить ситуацию, направлены на согласование.

Накануне Минэкономразвития сообщило об ускорении годовой инфляции до 7,78%. Цены на продовольственные товары выросли на 10,34% год к году, на непродовольственные — на 7,68%. При этом плодоовощная продукция подорожала за год на 23,7%: наибольший рост продемонстрировали капуста (86%), картофель (71%), помидоры (53%) и огурцы (52%). Вице-премьер Александр Новак связал рост цен на сельскохозяйственную продукцию с высокими ценами на газ, особенно отметив риски производителей тепличных помидоров и огурцов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости