К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики заявили о резком росте стоимости долгосрочной аренды жилья


Долгосрочная аренда однокомнатных квартир в России в октябре подорожала сразу на 6% в сравнении с сентябрем. Цены на двухкомнатные квартиры выросли еще больше

В России в октябре резко подорожала долгосрочная аренда жилья, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику компаний на рынке недвижимости.

Стоимость аренды однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах России в октябре составила в среднем 19 930 рублей, что на 6% больше, чем было в сентябре, привела газета данные сервиса поиска жилья «Циан.Аналитика». Аренда двухкомнатных квартир подорожала на 8% до 29 400 рублей.

Агентство недвижимости «Этажи» оценило среднюю стоимость аренды однокомнатной квартиры в 16 крупных городах в 21 730 рублей, двухкомнатной — в 26 700 рублей. Это на 9% и 6,4% больше, чем было в сентябре, соответственно. Съемное жилье в целом по стране сейчас стоит в среднем 23 900 рублей, что на 37% больше, чем было в прошлом году в это же время, подсчитало «Авито Недвижимость».

 

В начале осени традиционно возникает ажиотажный спрос на арендное жилье, из-за чего меняется структура предложения, заявила «Коммерсанту» руководитель департамента аренды компании «Этажи» Ольга Павлинова. Она считает, что сейчас сохраняется дефицит ликвидного предложения, а многие новые объекты выставляют по завышенной цене, которая снижается в процессе торга.

Конкретные варианты дорожали не очень заметно, но с рынка быстро уходили наиболее доступные предложения, и это привело ко «внушительному» росту средних цен, согласился руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, пик роста пришелся на вторую декаду октября, а сейчас показатели начинают стабилизироваться. Причиной роста Попов считает возвращение сотрудников в офисы, начало учебного года в очном режиме и переток на рынок тех, кто не успел купить квартиру из-за резкого роста цен.

 

В Москве однокомнатные квартиры подорожали за месяц на 6% до 42 000 рублей в месяц, «двушки» — на 2% до 63 500 рублей, следует из данных «Циан.Аналитика». Самые высокие ставки в Центральном административном округе (в среднем 55 000 рублей), самые низкие — в Юго-Восточном АО (33 000 рублей), сообщила «Коммерсанту» компания «Инком-Недвижимость». В столице сезонный скачок спроса оказался более выраженным, чем обычно, заявила газете заместитель директора департамента аренды компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. Во второй половине августа и сентябре совокупный объем предложения сократился на 35%, с рынка ушли наиболее бюджетные варианты. В октябре число запросов на аренду жилья экономкласса на 17% превышало число сдаваемых квартир. Сейчас спрос начал снижаться, но это пока не сказалось на средней стоимости недвижимости, отметила Полякова.

В России в прошлом году впервые за 12 лет снизилась доступность приобретения жилья, оценил фонд «Институт экономики города». По его подсчетам, в 2020 году срок, за который семья из трех человек может накопить на квартиру площадью 54 кв. м, откладывая все доходы, вырос до 3,3 года. Это на 5,7% больше, чем было до пандемии — по итогам 2019 года (3,2 года). Больше коэффициент был в последний раз в 2008 году (5,3 года), после чего неуклонно снижался.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости