К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие российские банки повысили ставки по вкладам вслед за Центробанком

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
С понедельника три крупных банка повысили ставки по депозитам после решения Банка России поднять ключевую ставку до 7,5%. Какой будет доходность банковских вкладов к концу года?

В пятницу, 22 октября, Центральный банк России резко повысил ключевую ставку сразу на 0,75 п. п., до 7,5%. Это решение удивило рынок своей жесткостью. Forbes опросил 15 крупнейших (по активам) банков,  планируют ли они повышать ставки вслед за ЦБ.

Какие банки повысили ставки по вкладам 

Три крупных банка уже повысили ставки — Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Росбанк. Совкомбанк планирует сделать это 28 октября, еще четыре банка готовы повысить ставки в ближайшее время.  

  • Россельхозбанк (РСХБ) с 25 октября запускает две акции с максимальной ставкой 8% годовых. Первая — «Весомый процент» — доступна до 31 декабря. Клиентам предлагают открыть вклад в рублях на срок 180 дней, 1, 2 или 4 года, можно вложить от 3000 рублей дистанционно или от 10 000 рублей в офисе. Второе предложение — накопительный счет «Моя выгода». Клиенты могут открыть вклад на любую сумму под 5%. Ставка вырастет до 8%, если клиент продержит вклад как минимум 12 месяцев.
  • Росбанк повысил ставки по вкладам 15 октября (еще до решения ЦБ) на 0,25-0,75 п. п. А с 25 октября клиенты Росбанка, открывшие ранее сберегательный счет «Акционный», могут получить дополнительные 2,5 п. п. к основной ставке 7,5% годовых. Таким образом, их доход увеличится до 10% годовых до конца года, сообщил Forbes заместитель директора по розничному бизнесу Росбанка Максим Лукьянович.
  • Ставки по вкладам с 25 октября повысили также в Промсвязьбанке. «Реагируя на рыночную конъюнктуру и начало высокого сезона на рынке вкладов, мы повысили ставки по всей линейке депозитов физлиц на 0,4-0,45 п. п., максимально до 8% годовых», — сообщили Forbes в пресс-службе.
  • Совкомбанк повысит ставку по вкладам в рублях на 0,2 п. п. с 28 октября. Максимальная ставка составит 7,5%, а при выполнении условий по «Халве» — 8,5%.
  • Ставки в банке «Санкт-Петербург» учитывали повышение ключевой ставки только на 0,25-0,5 п. п. Теперь банк до конца года повысит ставки по краткосрочным вкладам физлиц (на срок до года) на 0,5-1 п. п., сообщил директор казначейства банка «Санкт-Петербург» Ринат Кутуев. Доходность более долгосрочных депозитов в банке пересмотрят позже.
  • Райффайзенбанк планирует повысить ставку по вкладам и накопительным счетам «в ближайшее время», сказал руководитель управления клиентского счастья банка Кирилл Матвеев.
  • ВТБ может запустить новые предложения для вкладчиков, опираясь на сигналы регулятора и изменение конъюнктуры рынка, рассказал представитель банка. В августе и сентябре ВТБ уже повышал ставки по вкладам до 7,5% и 8% соответственно.
  • Московский кредитный банк также планирует повысить ставки по депозитам в ближайшее время, сказали в пресс-службе. Банк еще в августе запустил на платформе «Финуслуги» вклад с доходностью 8% годовых.
  • Альфа-банк может в ближайшее время пересмотреть ставку по вкладам, сказали в пресс-службе. 

Что будет с доходностью дальше

Банки в течение года последовательно повышали доходность вкладов. За год средневзвешенная ставка по вкладам физлиц выросла с 4,2% до 5,8% в августе, следует из данных ЦБ. Максимальная ставка в десяти крупнейших банках выросла с 5,3% в начале августа до 6,5% в середине октября. В результате в III квартале впервые почти за два года регулятор зафиксировал приток средств во вклады физлиц, говорится в отчете «О развитии банковского сектора РФ в сентябре 2021 года». Средства населения в банках в сентябре выросли на 0,8% (273 млрд рублей). Можно рассчитывать, что это долгосрочный тренд, так как ставки по вкладам растут, сказал 25 октября на брифинге директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов.

 

У банков сейчас нет большой потребности в новом фондировании, поэтому депозитные ставки растут медленнее кредитных, считает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. «В результате рост ставок снижает давление на процентную маржу банков», — отметил аналитик.

Последнее повышение ключевой ставки сразу на 0,75 п. п. стало неожиданным событием для рынка и пока не до конца отразилось в ставках по вкладам и кредитам — значит, ставки, вероятно, еще вырастут, считает руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. По его словам, ставки в банках вырастут примерно пропорционально ключевой, однако банки могут несколько сдержать рост кредитных ставок, прежде всего по ипотеке, спрос на которую в наибольшей степени подвержен влиянию ставок.

 

Максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков к концу года составит не менее 7%, прогнозирует Доронкин. Она может вырасти еще, если банкам не удастся привлечь достаточно средств населения в депозиты. «В условиях высокой инфляции реальная доходность вкладов остается в отрицательной зоне, что поддерживает текущее потребление и снижает склонность к сбережению», — отмечает Доронкин. Тем временем годовая инфляция за сентябрь ускорилась до 7,4% с 6,68% в августе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости