К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин призвал «затормозить» с расширением льготной ипотеки из-за ставки ЦБ


Льготная ипотека становится дороже для государства из-за повышения ключевой ставки ЦБ. В этой связи замминистра финансов Алексей Моисеев призвал участников рынка «затормозить» с идеями по ее расширению. Он посетовал, что пока в бюджете не хватает ресурсов и на действующие льготные программы, и Минфину придется их искать

Участникам рынка нужно «затормозить» с новыми идеями по расширению льготной ипотеки, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, его слова передает «Интерфакс». Чиновник пояснил, что льготная ипотека становится все дороже для государства из-за повышения ключевой ставки ЦБ и пока Минфин ищет ресурсы для действующих программ.

«С учетом последнего повышения (ставки ЦБ) мы, наверное, перевалим за 100 млрд рублей расходов на субсидирование только по трем нашим основным льготным программам», — оценил Моисеев. Речь идет о «Льготной ипотеке», «Семейной ипотеке» и «Дальневосточной ипотеке», уточнил он. По словам замминистра, даже без учета повышения ставки в октябре при расчетах выходил дефицит 14 млрд рублей.

С начала года ЦБ неоднократно повышал ключевую ставку: с января она выросла на 3,25 пункта — с исторического минимума 4,25% до максимума с лета 2019 года 7,5%. В последний раз ЦБ повысил ключевую ставку 22 октября. Ее повышение означает, что Минфину необходимо искать дополнительные ресурсы на финансирование программ, но пока их в бюджете нет, признался Моисеев. «Мы сейчас будем изыскивать довольно значительные дополнительные средства для того, чтобы закрыть те программы, которые у нас есть», — добавил замминистра.

 

Ранее правительство расширило льготную ипотеку, в частности, разрешив покупать с ее использованием частные дома, а также использовать ее на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Власти также включили в «Дальневосточную ипотеку» вторичное жилье в моногородах.

В понедельник, 25 октября, глава госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил увеличить максимальную сумму кредита в рамках льготной ипотеки с 3 млн рублей до 4 млн рублей. Это помогло бы повысить выдачу займов как минимум на 10%, заявил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+