К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили выданную в России ипотеку как досрочно рекордную


С января по октябрь российские банки одобрили населению больше ипотечных кредитов, чем за весь 2020 год. Прошлый год был для ипотеки рекордным, в этом году прошлогодний максимум был побит досрочно. Эксперты считают, что следующий год вряд ли повторит показатели выдачи ипотеки двух предыдущих лет

Российские банки с начала года выдали 4,59 трлн рублей ипотечных кредитов, следует из данных Frank RG по итогам октября. За весь 2020 год было выдано ипотеки на 4,94 трлн рублей, рекордный показатель для рынка кредитования покупки жилья. Сейчас этот рекорд побит до конца года, сообщает РБК со ссылкой на оценки Frank RG.

По данным Центробанка, выдачи ипотечных кредитов в прошлом году составили 4,45 трлн рублей, по данным госинститута развития «Дом.РФ» — 4,44 трлн рублей. Статистику за октябрь они еще не опубликовали. По данным Frank RG, банки подписали с начала года до октября включительно 1,56 млн договоров с заемщиками против 1,8 млн в 2020 году. Средний чек по ипотеке в октябре средний размер кредита превысил 3,14 млн рублей.  Это на 14,6% больше январского уровня, по оценкам Frank RG.

В октябре выдачи ипотеки превысили 0,5 трлн рублей, предыдущие три месяца они были ниже этого уровня, сейчас спрос восстановился. По словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Михаила Доронкина, к концу года сумма одобренных ипотечных кредитов может вырасти до 5,5 трлн рублей.  «Исторически конец года на ипотечном рынке является достаточно «горячим» периодом со значительным количеством совершаемых сделок», — сказал он. В июне в НКР допускали, что обновление программ льготной ипотеки после 1 июля не приведет к значительному охлаждению в этом сегменте, и предсказывали новый рекорд в выдачах.

 

В «Дом.РФ» в своем октябрьском прогнозе отмечали, что количество заключенных ипотечных договоров на 3–7% превысит прошлогодние показатели и достигнет 1,8–1,9 млн сделок по итогам года. Ожидаемый объем выдач — 5,5–5,6 трлн рублей (рос на 21–26% в годовом выражении). По среднесрочному прогнозу Банка России, в 2021 году темпы роста ипотечного портфеля составят 23–27%. За январь—сентябрь задолженность населения по ипотеке уже выросла на 26,9%, до 11,2 трлн рублей, на 1 октября. В абсолютном выражении ипотечный портфель банков вырос на 1,92 трлн рублей(с учетом погашений старых ссуд).

Средневзвешенная ставка по ипотеке в начале 2021 года составляла 7,2–7,3%, показывают данные ЦБ. В июне она достигла минимальных в истории значений в 7,07%, но, по данным за сентябрь, выросла до 7,7–7,8%. Спрос на ипотечные кредиты остается значительным, отметил  старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. Он объяснил это как приемлемыми ставками, так действием льготных программы, к примеру, семейной ипотеки.

 

Эксперт добавил, что «у некоторых банков предложения по ипотеке выдаются на несколько месяцев, некоторые клиенты могли ими воспользоваться уже после роста ключевой ставки. ЦБ в этом году поднял ключевую ставку с 4,25 до 7,5%. «Да и лимит льготной ипотеки для регионов остался неизменным», — сказал аналитик. По его словам, в 2022 году эта тенденция уже не сохранится, поскольку «произошло определенное насыщение рынка, а ставки продолжат расти». Лопатин указал и на снижение доступности ипотеки после резкого роста цен на недвижимость в России.

По мнению Доронкина, динамика выдач в следующем году будет хуже, чем в этом. Этому, по его оценке, будут способствовать как растущие ставки, так и дальнейший рост цен. «Однако многое будет зависеть и от лимитов выдач в рамках льготных программ, прежде всего, семейной ипотеки», —  добавил собеседник издания. В сентябре правительство решило продлить действие программы семейной ипотеки до конца 2023 года и расширить лимит на объем выдаваемых кредитов — с прежних 800 млрд рублей до 1,685 трлн рублей. «В случае дальнейшего увеличения лимитов по данной программе снижение объема выдач может быть менее заметным», — оценил перспективы рынка в следующем году Доронкин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости