К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские банки впервые выдадут автокредиты на сумму более 1 трлн рублей


В 2021 году выдача автокредитов в России будет рекордной — она впервые превысит 1 трлн рублей, по прогнозу аналитиков. Рост во многом обеспечило подорожание автомобилей, но в 2022 году оно может сыграть против рынка

В 2021 году российские банки могут поставить исторический рекорд по выдаче автокредитов населению — одобрить ссуды на сумму более 1 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз аналитиков ВТБ. Похожую оценку привели и в рейтинговом агентстве НКР.

По оценкам аналитиков ВТБ, за январь-октябрь автокредитов выдано на 924 млрд рублей (в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года), а спрос на покупку машин остается высоким, несмотря на подорожание автомобилей. Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егор Лопатин ожидает, что уровень в 1 трлн рублей может быть достигнут по итогам 11 месяцев, а годовая выдача составит 1,1–1,2 трлн рублей. Рекордного результата по автокредитованию ожидают в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) и бюро «Эквифакс».

«Рекорд, очевидно, будет, но в разряд серьезных побед его записывать не стоит», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. По данным бюро, в 2020 году, когда ставки по кредитам снижались, российские банки выдали автокредитов на 769,8 млрд рублей, что было рекордом на тот момент, но немногим больше, чем в докризисном 2019 году (749,7 млрд рублей). Эксперты назвали драйверами роста автокредитования дефицит автомобилей и рост цен на них, 

 

Начальник управления «Автокредитование» ВТБ Иван Жигарев в числе последствий пандемии для авторынка указал на кризис полупроводников, который повлек за собой дефицит новых машин и прогнозируемые на следующий год перебои с поставками других материалов для автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за десять месяцев 2021 года в России продали 1,39 млн новых автомобилей, что на 11% превышает результат аналогичного периода кризисного 2020 года. Но начиная с августа показатели дилеров ухудшаются — количество реализованных машин в годовом выражении падает двузначными темпами. Например, в октябре уровень продаж снизился на 18,1%.

С начала года новые легковые автомобили отечественных марок подорожали на 15,1%, а иномарки — на 12,5%, по данным Минэкономразвития от 8 ноября. Недостаток предложения на рынке и рост цен увеличили средний чек автокредитов. По данным Frank RG, в октябре средний размер ссуды на покупку машины в России составил 1,24 млн рублей. По сравнению с январем показатель увеличился на 31,5%.

 

Рост среднего чека затронул кредиты как на новые автомобили, так и на подержанные, сказал предправления РГС-Банка Алексей Токарев. По его оценкам, средняя сумма заимствований на покупку новых и подержанных машин за последний год выросла на 55 и 37% соответственно. «Наблюдается и устойчивая тенденция по увеличению среднего срока автокредита, который уже достиг 60 месяцев, тогда как пять лет назад он не превышал 36 месяцев», — отметил Егор Лопатин.

Дефицит автомобилей, рост цен и повышенный спрос сохранятся и в 2022 году, поэтому автокредитование продолжит расти, полагает Токарев. Предправления РГС-Банка считает, что объем выдач автокредитов в следующем году на 10–15% превзойдет рекорд этого года, а вот количество новых ссуд может немного сократиться. На рост рассчитывают и в автокредитной «дочке» «Сбера» — Сетелем Банке. По словам представителя банка, это будет возможно «даже в условиях дефицита автокомпонентов, снижения производства новых автомобилей, роста стоимости машин и процентных ставок».

Зампред правления Экспобанка Алексей Санников допустил обновление рекорда по выдачам на 10-15% в 2022 году. Управляющий директор Совкомбанка Артем Языков считает, что изменение или сохранение тенденции во многом будет зависеть от доступности автомобилей в следующем году. Представитель МС Банка (банк корпорации Mitsubishi) отметил, что кредитная организация планирует остаться «хотя бы на уровне этого года». 

 

«С учетом большого числа факторов, которые могут оказать влияние на рынок в дальнейшем, на данный момент преждевременно давать прогнозы по выдачам следующего года», — сказал представитель ВТБ. Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин отметил, что автокредитование в следующем году увеличит свою зависимость от мирового рынка автопрома. Без преодоления автопромом «болезней текущего года» автокредитование, по его словам, в«лучшем случае останется на достигнутых уровнях или будет проседать». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+