К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Visa откажется от комиссий за переводы с карты на карту по номеру телефона


Visa вслед за Mastercard решила с 1 апреля 2022 года отказаться от комиссий за переводы с карты на карту по номеру телефона. Эксперты объясняют решение платежной системы ростом переводов через СБП от Центробанка

Visa обнулит комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефона с 1 апреля 2022 года, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо, которое платежная система разослала банкам в начале месяца.

Сейчас банки платят 3 рубля комиссии банку, который выпустил карту, а также комиссию платежной системе в размере 10 центов плюс 0,05% за переводы внутри страны. Сами банки, как правило, берут с клиентов не менее 1% от суммы перевода.

Visa назвала расширение использования сервиса переводов с карты на карту одним из важных направлений бизнеса в России и отметила, что для его развития предполагается «ведение такой тарифной политики, которая отвечает рыночным реалиям», указывает «Коммерсантъ». При этом платежная система подчеркнула, что не может регулировать комиссии за перевод денег с карты на карту, которые банки устанавливают для клиентов: они могут сохранить свои тарифы даже после обнуления платежей в адрес Visa.

 

Участники рынка сочли такое решение Visa попыткой составить конкуренцию на рынке переводов системе быстрых платежей от Центробанка (СБП), доля которой заметно растет, отмечает газета. Банк России не раскрывает эту статистику, переводы с карты на карту регулятор указывает в разделе «прочие операции», однако «Коммерсантъ» сообщает, что в третьем квартале россияне перевели через СБП почти 1,4 трлн рублей, что на 30–40% больше, чем в предыдущем квартале, а в следующие три месяца эта цифра может вплотную приблизиться к 2 трлн рублей.

СБП занимает значительную долю в переводах с карты на карту и продолжает расти, что не может не беспокоить международные платежные системы, отмечает издание. По сравнению с переводами по картам доля операций в СБП в третьем квартале выросла по количеству с 52% до 65%, а по объему — с 39% до 53%, посчитал ВТБ. По его данным, в общей сложности доля переводов через СБП за последний год выросла в 2,6 раза.

 

Глава центра розничных трансакционных продуктов Росбанка Андрей Шагимуллин сообщил, что в первом квартале 2020 года соотношение переводов с карты на карту и СБП было 10 к 1, но уже в четвертом квартале число и объемы таких переводов почти сравнялись, а в третьем квартале этого года их соотношение составило 1 к 2,5. По его словам, по переводам с карты на карту фиксируется снижение примерно на 10% в квартал.

У Mastercard комиссия уже находится на нулевом уровне, напомнил «Коммерсантъ». После того как две крупнейшие международные платежные системы отказались от комиссии за переводы по номеру телефона, банки могут изменить свою тарифную политику, считают специалисты. Так, независимый эксперт на рынке электронных платежей Андрей Вылегжанин предположил, что это может произойти, если «идею подхватят один-два банка — ведущих игрока на рынке денежных переводов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости