К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счетная палата назвала систему ОМС в России недостаточно эффективной


Счетная палата пришла к выводу о недостаточной эффективности системы обязательного медицинского страхования в России. В своем отчете аудиторы назвали целый ряд изъянов, в том числе отсутствие мотивации у участников ОМС и недопуск в систему частных клиник

Российская система обязательного медицинского страхования (ОМС) недостаточно эффективна. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам анализа, который проводился с 2018 года по 2020 год (отчет опубликован на сайте ведомства). Хуже всего, по оценке палаты, выстроена работа по прозрачности распределения объемов медпомощи между клиниками и по влиянию страховых медицинских организаций на использование ресурсов. 

Счетная палата пришла к выводу о недостаточной эффективности работы системы ОМС по ряду критериев. Среди них — устойчивость финансовой системы, организация финансирования, создание условий для обеспечения доступности и качества медпомощи, гарантий граждан в получении бесплатной медпомощи и паритетность представительства участников ОМС в органах управления системой. Счетная палата признала полностью неэффективной работу ОМС по прозрачности правил распределения объемов медпомощи между медорганизациями и влиянию страховщиков на эффективность использования ресурсов.

Аудиторы также обратили внимания на слабую мотивацию участников системы ОМС к повышению ее эффективности; недостаточную обоснованность тарифов на медпомощь; барьеры для работы частных медицинских организаций в системе; слабое планирование и распределение ресурсов для повышения качества медпомощи; недостаточную конкуренцию страховых медорганизаций и нестабильность финансовых параметров работы как страховщиков, так и медучреждений. 

 

Аудиторы также сравнили модели финансирования здравоохранения в 31 стране с аналогичным российскому уровнем развития экономики. Система ОМС представлена в 17 странах, которые сравнивались, в 13 — здравоохранение финансируется из бюджета. При бюджетной системе эффективнее работает профилактика онкозаболеваний, меньше продолжительность госпитализации, сокращается срок ожидания отдельных видов хирургической медицинской помощи. Страховая медицина позволяет уменьшить сроки ожидания плановой госпитализации и помощи узких медицинских специалистов.  Но временна́я доступность врачей первичного звена, согласно опросам населения, которые изучила Счетная палата, одинакова для стран со страховым и бюджетным финансированием медицины.

Россия, по оценке Счетной палаты, превзошла большинство стран с ОМС и все страны с бюджетным финансированием по таким параметрам, как оказание амбулаторной помощи, обеспеченность населения больничными койками и продолжительности госпитализации. По числу приемов врачей на душу населения Россия находится на одном уровне с Германией и Литвой. Россия отличается от стран из группы сравнения и по структуре смертности: здесь на первых трех местах — болезни системы кровообращения, онкозаболевания и внешние причины (несчастные случаи, аварии и т.д.). В других странах главные причины смертности — онкозаболевания, болезни системы кровообращения и органов дыхания. 

 

Аудиторы по итогам проверки выработали 19 рекомендаций. Для повышения эффективности системы ОМС они предложили унифицировать межтерриториальные расчеты за оказанную медицинскую помощь; нивелировать разницу на одни и те же медицинские услуги в регионах; устранить недостатки в работе комиссий по распределению объемов медпомощи между клиниками и в работе страховых организаций по медицинской экспертизе и информированию застрахованных. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+