К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Системно значимые банки останутся без специальных запретов ЦБ на выдачу кредитов


ЦБ не сможет получить право вводить прямые ограничения по необеспеченным кредитам отдельно для 13 системно значимых банков. Пункт о специальных запретах на кредитование сверх лимитов для них убрали из подготовленного Госдумой ко второму чтению законопроекта. Такой подход исключит миграцию заемщиков из крупных банков, считают эксперты

Из законопроекта о прямых количественных ограничениях на выдачу необеспеченных кредитов убрали право ЦБ вводить отдельные запреты для системно значимых банков. Об этом РБК сообщили два собеседника, знакомых с обсуждением законопроекта, и подтвердила пресс-служба ЦБ и председатель комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Единый подход исключит переток заемщиков от крупных банков в менее крупные, считают эксперты.

Системно значимые банки не будут выделяться законом в особую категорию, а регулятор не сможет вводить для них специальные ограничения на выдачу необеспеченных кредитов. Пункт, предусматривающий особые запреты для системных банков, убрали из версии законопроекта ко второму чтению. Госдума приняла проект в первом чтении 21 октября. На заседании комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков уточнил, что на второе чтение его вынесут до 20 ноября.

В число системно значимых банков России входят «Сбер», ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, Совкомбанк, «ЮниКредит», Росбанк, Райффайзенбанк и Тинькофф Банк. На них приходится 87,7% капитала банковского сектора (11,74 трлн рублей, по оценке Ассоциации банков России на 1 июля 2021 года).  

 

Пресс-служба ЦБ объяснила, что новый вариант законопроекта позволит не допустить регулятивного арбитража и возможного перетока рискованных кредитов, например с высокой долговой нагрузкой заемщика, из одной группы банков в другую.

Управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что прямые ограничения не должны приводить к побочным эффектам «в виде разбалансировки конкурентных условий работы кредиторов». С ним согласился старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. Применения прямых количественных ограничений только для системно значимых банков было бы достаточно, чтобы существенно охладить рост рискового потребкредитования в целом по системе, сказала старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. «Но включение всех видов кредиторов в периметр ограничений позволит выровнять правила игры на микроуровне», — добавила она.

 

ЦБ намерен получить право устанавливать прямые запреты банкам и микрофинансовым организациям (МФО) выдавать некоторые виды кредитов или займов сверх установленных лимитов. Регулятор тем самым рассчитывает сдержать рост закредитованности среди наиболее уязвимых групп заемщиков. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости