К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС введет новый налоговый режим для микропредприятий в четырех регионах


Федеральная налоговая служба с июля 2022 года внедрит в четырех регионах России особый налоговый режим для микропредприятий. Налоги для них ФНС рассчитает сама, что должно сократить издержки предприятий и стимулировать сектор к обелению

Федеральная налоговая служба (ФНС) в июле 2022 года начнет тестировать в четырех регионах России — в Москве, Татарстане, Московской и Калужских областях — автоматизированную упрощенную систему налогообложения для микропредприятий (до 15 сотрудников и 120 млн рублей доходов). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки в Налоговый кодекс, которые правительство внесло в Госдуму 18 ноября. 

Эксперимент по внедрению налогового режима для микробизнеса пройдет в тех же регионах, где ранее запускался режим для самозанятых (налог на профессиональный доход). ФНС будет использовать к микропредприятиям сервисный подход, который опробовали на предпринимателях без сотрудников, и сама будет рассчитывать их налоги. Микропредприятиями являются 96% компаний малого и среднего бизнеса, на них трудятся 48% работников МСБ. 

Согласно новому режиму, налоговая ставка по нему составит либо 8% от доходов, либо 20% с доходов минус расходы. Сейчас по УСН компании (не более 100 сотрудников и 150 млн рублей доходов) платят 6% и 15% соответственно. Регионы смогут снижать ставки до 1% в зависимости от категории плательщика налогов. 

 

В обмен на рост ставок микропредприятиям обещают снижение административной нагрузки и нулевые страховые взносы (кроме страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, 2000 рублей в год). Микробизнес освободят от налогов на прибыль и НДС, а ИП — от НДФЛ. От предприятий на новом режиме не будут требовать налоговые декларации — их рассчитает сама ФНС по данным банков и касс. ФНС будет отвечать и за передачу сведений о работниках для исчисления страховых взносов.  

«Рассчитываем, что такой подход позитивно скажется на деятельности микропредприятий, приведет к снижению непроизводственных издержек и освободившиеся ресурсы они смогут направить на собственное развитие», —  прокомментировал новый режим премьер Михаил Мишустин. «Налоговые органы готовы расширять возможности сервисного подхода, концентрируясь не только на сборе налогов, но и оптимизации хозяйственной деятельности бизнеса. По нашим данным, предприниматели заинтересованы в новом режиме», — сказал исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. 

 

Руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Антон Свириденко отметил, что «ошеломляющей выгоды» режим не даст. «В ФНС и Минфине очень хороший подсчет налоговой базы — исторической и перспективной, и, конечно, тариф рассчитан с учетом среднего размера страховых взносов от МСП. Однако новый налоговый режим позволит не скрывать заработные платы, поэтому с точки обеления он имеет неплохой потенциал», — заключил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости