К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 70% россиян пожаловались на финансовые трудности


Почти 70% россиян испытывают финансовые трудности, подсчитали эксперты ВШЭ. Почти 20% с большим трудом могут удовлетворить основные потребности. По данным Счетной палаты, благосостояние россиян не восстановилось до значений, предшествовавших кризису 2014 года, и в прошлом году находилось «примерно на уровне 2010-2011 годов»

Около 69% россиян сообщили, что испытывают финансовые сложности, следует из результатов исследования Высшей школы экономики (ВШЭ). Об этом пишет РБК.

С большим трудом основные потребности удается удовлетворять 19% участников опроса, у 30% с этим возникают некоторые сложности. Очень легко ежедневные нужны удовлетворяют 3% россиян, легко и скорее легко — 12% и 14% соответственно. 

Чаще всего о нехватке денег сообщают россияне старшего возраста (51–65 лет) и жители сел. Россияне до 30 лет, как и люди с высшим или неоконченным высшим образованием, чаще других рассказывают, что не испытывают финансовых проблем.

 

В прошлом году о материальных сложностях сообщали 66% россиян, указывает РБК. Несмотря на то что ситуация с личными финансами не улучшилась, респонденты стали более оптимистично оценивать будущее. Почти четверть респондентов ожидает улучшения своего материального положения, что сопоставимо с уровнем 2019 года (26%). Весной прошлого года только 10% участников опроса ожидали улучшения материального положения.

Негативный прогноз относительно своего материального положения в этом году дал каждый пятый россиянин, 44% респондентов не ждут изменений. Доля россиян, которые ожидают положительных изменений, снижается с возрастом — с 50% среди тех, кому от 18 до 30 лет, до 11% среди людей старше 65 лет.

 

В конце сентября Счетная палата сообщила, что благосостояние россиян в прошлом году находилось на уровне 2010-2011 годов. России при этом удалось избежать роста бедности в кризис, отметило ведомство. По его данным, уровень бедности по итогам прошлого года снизился на 0,2 процентного пункта — до 12,1%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости