К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов


ЦБ предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов. С прошлого года регулятор прорабатывает возможность выпуска цифрового рубля как новой формы российской валюты

Центральный банк предлагает ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов в рамках разработки мер о введении для них отдельного налогообложения. Об этом говорится в бюллетене, посвященном основным направлениям развития финансового рынка России на 2022-2024 годы.

«С целью развития инновационных инструментов на финансовом рынке планируется принятие ряда федеральных законов, направленных на создание целостного правового регулирования цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. В частности, на законодательном уровне будет установлен порядок налогообложения операций с утилитарными цифровыми правами и цифровыми финансовыми активами и введена ответственность за незаконный оборот ЦФА», — говорится в документе.

ЦБ также планирует дополнительно настроить правовое поле для усиления вовлеченности депозитариев в обслуживание цифровых активов и цифровых прав, в том числе через выпуск ими соответствующих расписок. Для центрального депозитария выпуск таких расписок предлагается сделать обязательным при получении  запроса от держателей активов.

 

Изменения законодательства, указывает ЦБ, потребуются «в целях создания правовых условий для запуска цифрового рубля». Цифровой рубль должен стать новой формой российской валюты и обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. Прорабатывать возможность его выпуска ЦБ начал в прошлом году. Запустить прототип цифрового рубля регулятор планировал до конца 2021 года и в течение всего следующего года тестировать его.

В сфере цифровых финансовых услуг активизировалась нелегальная деятельность, указывает ЦБ. Регулятор выявил более 1500 субъектов с признаками нелегальной деятельности. Более половины из них занимались незаконным кредитованием. «Две другие наиболее заметные группы — нелегальные форекс-дилеры (25,5%) и финансовые пирамиды (14,3%). При этом на фоне повышения интереса к биржевым торгам резко возросла активность нелегальных форекс-дилеров (по сравнению с 2019 годом их число увеличилось в 2 раза)», — сообщает ЦБ. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости