К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ пообещал создать прототип цифрового рубля до конца года


ЦБ создаст прототип цифрового рубля до конца года, а следующий год посвятит его тестированию с банками. Россияне смогут переводить друг другу цифровые рубли без комиссий, но за оплату товаров, вероятно, потребуется доплатить

Банк России собирается до конца года создать прототип цифрового рубля и в течение всего следующего года  тестировать его с участниками рынка, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Она пообещала, что регулятор в этом процессе «будет двигаться поэтапно». Сначала ЦБ намерен протестировать с банками операции с цифровым рублем по наиболее простым платежам — переводам между физическими лицами от физлица организациям. Затем можно будет перейти к тестированию других видов операций - оплаты налогов и/или поступлений бюджетных выплат, рассказала первый зампред ЦБ.

«На тестирование мы предполагаем потратить весь 2022 год. По результатам мы поймем, какая дорожная карта по внедрению цифровой платформы будет реализовываться и в какие сроки», — подчеркнула Скоробогатова.

 

Страсти по цифре: почему цифрового рубля опасаются финансисты и в чем его польза

Она сообщила, что переводы цифровых рублей между физлицами будут бесплатными, но за оплату товаров может взиматься комиссия, которая не будет превышать комиссию за переводы в Системе быстрых платежей. «0,4-0,7% от суммы перевода», — уточнила первый зампред ЦБ.

 

Рынок усомнился в необходимости внедрения цифрового рубля в России

Скоробогатова рассказала, что некоторые участники рынка пришли к регулятору с идеей создать еще одну сущность, а именно токенизированные безналичные рубли. «Эта та же форма, но усовершенствованная с точки зрения технологий и выраженная в токенах», — объяснила она. Но подчеркнула, что эта тема не связана напрямую с платформой цифрового рубля. «В этом случае цифровые рубли могут быть переведены в токенизированную форму, но это будет обязательство кредитной организации», — сообщила первый зампред ЦБ. «Если все участники рынка согласятся, что это нужно, то мы эту идею готовы обсуждать», — подчеркнула она.

ЦБ задумался о выпуске цифрового рубля

 

Центробанк начал прорабатывать возможность выпуска новой формы российской валюты — цифрового рубля, в прошлом году. Решение еще не принято, и говорить о  сроках его внедрения рано, но «уже сейчас необходима активная и глубокая проработка данного вопроса», говорилось в докладе, опубликованном ЦБ.

В нем отмечалось, что цифровой рубль станет дополнительной формой денег и будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. Полностью заменять им существующие формы не планируется.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости