К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития предложит российские офшоры для личных фондов и трастов бизнесменов


Минэкономразвития планирует разрешить бизнесменам перевод в специальные административные районы в Калининграде и Владивостоке личных фондов и трастов. Пока законопроектом предусматривается такая возможность только для иностранцев, но в дальнейшем право могут получить и российские бизнесмены, в том числе оказавшиеся под санкциями. Они смогут сделать это и раньше, через иностранных доверенных лиц, отмечают эксперты

Минэкономразвития планирует разрешить бизнесменам регистрировать в так называемых русских офшорах — специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке личные фонды и трасты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект поправок в закон «О международных компаниях и международных фондах», подготовленный министерством. Возможностью воспользуются и российские миллиардеры, оказавшиеся под санкциями, отмечают эксперты, через своих иностранных доверенных лиц. 

Согласно документу, переводить в САР фонды и трасты, действующие в качестве «кошельков» для состоятельных людей, смогут исключительно иностранные граждане. Россияне и лица с двойным гражданством в законопроекте не упоминаются. Стоимость активов под управлением фонда должна быть не менее 5 млрд рублей, следует из законопроекта. Это может быть недвижимость за рубежом, паи в иностранных юрлицах, ценные бумаги, средства в иностранных банках, перечисляется в нем. Представитель Минэкономразвития сообщил, что  законопроект готовился с учетом вступления с 1 марта 2022 года в силу закона об открытии личных фондов в России. Их регистрация в российских офшорах задаст новый вектор развитию САРов с учетом особенности их функционирования, подсудности споров и управления имуществом, отметил собеседник газеты. 

САРы на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде были созданы в 2018 году для привлечения капитала зарубежных групп с российскими корнями. Такой режим будет действовать до 2035 года. В зависимости от статуса резидентов предусмотрены разные виды налоговых льгот. В САРах зарегистрировано 52 резидента, 47 компаний и один фонд — в Калининграде, остальные — во Владивостоке. По данным газеты, переносом части своих структур в САР интересуются «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк, ВТБ. 

 

Фонды, трасты и другие структуры без образования юридического лица работают как «кошелек» и позволяют разделить управление активами и получение доходов. Фонд или траст, куда переданы активы в профессиональное управление, часто не признается контролируемой иностранной компанией (КИК) бенефициаров. Инструмент также позволяет повысить защиту активов и отсрочить уплату налогов. Как правило, миллиардеры создают такие структуры в Люксембурге и Лихтенштейне.

Перевод личных фондов в Россию может быть интересен россиянам под санкциями, отметил один из налоговых консультантов. По его словам, подтолкнуть бизнесменов к такому решению может ускорение и ужесточение политики деофшоризации. Источник, близкий к правительству, сообщил «Ведомостям», что главная цель законопроекта — «в принципе открыть возможность для перевода в САРы международных личных фондов». «Впоследствии ее расширят на россиян, на данный момент чисто технически регулирование САРов не позволяет этого сделать», — сказал собеседник газеты. «Какие-либо налоговые льготы для международных фондов на данный момент не предполагаются и не обсуждаются», — добавил он.

 

Власти разрабатывают поправки в Налоговый кодекс, которые позволят российским холдингам регистрироваться в специальных административных районах, писали «Ведомости» 18 ноября. Сейчас этот режим доступен исключительно для иностранных холдингов. Такой шаг источники газеты объяснили необходимостью снятия претензий ЕС. На дискриминацию российских компаний перед иностранными в рамках деятельности САРов ранее указала Европейская группа по применению Кодекса налогообложения предпринимательской деятельности — такой тезис Совет ЕС включил в свой июньский доклад.

Новая возможность нацелена на иностранные структуры, конечные бенефициары которых — россияне, отметила партнер налоговой и юридической практики PwC Галина Науменко. Условие, что учредителем фонда непременно должен быть иностранец, не противоречит этой цели, добавила она. По словам Науменко, учредителем фонда может выступить любое иностранное доверенное лицо российского бенефициара — управляющие трастом, советники и т. д. При этом личный фонд необязательно управляет всеми активами бенефициара, уточнила эксперт. По ее словам, состоятельный бенефициар сначала «опробует механизм на активе ближе к минимальному входному билету». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости