К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство одобрит новые тарифы и инвестиции РЖД на 3 трлн рублей


Правительство предварительно согласовало проект решения по инвестпрограмме РЖД и повышению грузовых тарифов в 2022 году. Рост тарифов с надбавками на капремонт составит 6,8%. Это даст возможность покрыть дефицит инвестпрограммы монополии

Правительство согласовало проект решения по инвестиционной программе и финансовому плану РЖД. Оно предполагает, что тарифы на грузоперевозки по железной дороге вырастут на 6,8% в следующем году, это позволит профинансировать инвестпрограмму РЖД, пишет РБК со ссылкой на собеседников, близких к правительству. 

По данным издания, тарифы на перевозку грузов по железной дороге вырастут на  6,8% в 2022 году, на 6,6% — в 2023-м и на 6,1% — в 2024 году. По материалам правительства, в железнодорожный тариф вошла дополнительная целевая надбавка на капитальный ремонт — 1 процентный пункт в 2022 году и 2 процентных пункта в 2023–2024 годах. Тариф на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования Федеральная антимонопольная служба ранее ограничила 4,3% индексации. Решение будет приниматься на заседании правительства в четверг, 2 декабря. 

Собеседник в правительстве связал рост грузового тарифа с необходимостью покрыть дефицит инвестпрограммы РЖД. Инвестпрограмма РЖД на 2021-2023 годы составляет почти 2,3 трлн рублей вложений, в том числе на 2021 год — 731,6 млрд, в 2022 году — 807,4 млрд, в 2023 году — 760,6 млрд. По данным газеты «Коммерсантъ», по состоянию на сентябрь дефицит инвестпрограммы на 2022 год составлял 270 млрд рублей. РЖД предлагали поднять тариф в 2022 году на 7,7%, в два последующих года — на 6,6% и 6,1%.

 

По словам собеседника издания, в 2021 году из-за роста инфляции и цен в промышленности (14,8% при плане 3,3%) дефицит инвестпрограммы составить 7,4%. Наиболее чувствительным для железнодорожной отрасли источник в правительстве назвал удорожание строительных материалов из-за роста цен на металл на 15-48% с третьего квартала 2020 года. В решении, которое согласовали и примут в начале декабря, инвестиционная программа и финансовый план сбалансированы в том числе за счет корректировки тарифной политики, отметил собеседник издания. 

Правительство, по словам источника, сочло, что индексация тарифов не приведет к «разбалансировке экономики грузоотправителей» растущих в цене на мировом рынке грузов. По оценке собеседника, этот вывод, вероятно, верен для будущего года, а в дальнейшем при ухудшении ценовой конъюнктуры для экспортных грузов последствия «могут быть смягчены прогнозируемым снижением ставок предоставления подвижного состава». Инвестиции РЖД составят 1,02 трлн рублей в 2022 году, 1,14 трлн рублей — в 2023-м и 1,1 трлн рублей — в 2024 году.

 

Планируется, что к 2024 году перевозки контейнеров вырастут до 1,66 млн TEU, пассажирооборот Центрального транспортного узла — до 824,5 млн человек, провозная способность БАМа и Транссиба — до 180 млн тонн, а к портам юга и северо-запада — до 125,1 и 145,6 млн тонн соответственно, сообщил собеседник со ссылкой на материалы правительства. По словам собеседника газеты, только вложения в ремонт за пять лет превысят 1 трлн рублей и позволят обеспечить «надежность и безопасность железных дорог для пассажиров и бизнеса».

Мировая конъюнктура может позволить грузоотправителям угля справиться с таким ростом тарифа, отметил эксперт института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Фарид Хусаинов. Эксперты предупреждают, что с серьезными рисками может столкнуться само выполнение инвестпрограммы. Среди них президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин назвал ковидные ограничения, сокращение мигрантов, рост цен, дефицит электроэнергии и природные катаклизмы. По мнению заместителя гендиректора «Нефтетранссервиса» Юлии Лощаковой, вопрос вызывает не сама инвестпрограмма в целом, а возможность монополии ее освоить. Для экспортных отраслей с хорошей ценовой конъюнктурой, вероятнее всего, рост тарифов не будет критичным, тревогу вызывают перевозки на внутреннем рынке, а также смежные услуги, сказала Лощакова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+