К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой предложил приложение и штрафы для вывода арендного жилья из серой зоны

Договор об аренде квартиры (Фото Кирилла Кухмарь/ТАСС)
Договор об аренде квартиры (Фото Кирилла Кухмарь/ТАСС)
Минстрой предложил обязать владельцев арендного жилья регистрировать все договоры в специальном приложении и через него же принимать оплату. В ином случае им будут грозить штрафы. Инициатива призвана повысить собираемость налогов с этого рынка, но эксперты отмечают, что ужесточение требований может, напротив, привести к росту серого сегмента

Минстрой разработал законопроект о создании государственной информсистемы (ГИС), где участники сделки должны будут регистрировать все договоры по сдаче в аренду квартир, апартаментов и машино-мест, сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался документ.

Согласно инициативе, все расчеты арендаторы и арендодатели должны будут проводить через специальное онлайн-приложение. В течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений они будут обязаны размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС. 

Стимулом для использования системы станут штрафы, пишет газета. Министерство предложило внести в Кодекс об административных правонарушениях штрафы для тех, кто будет проводить расчеты вне ГИС: от 500 до 2500 рублей для физлиц, от 5000 до 10 000 рублей для юрлиц. Отказ размещать информацию в ГИС или ее искажение грозит гражданам штрафами от 3000 до 5000 рублей, бизнесу — от 30 000 до 50 000 рублей.

 

Основная цель внедрения системы — обеление рынка и защита интересов нанимателей, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы законопроекта ссылаются на опросы ВЦИОМа, по которым в России без учета социального найма сдается 250 млн кв. м, или 7% от всего объема жилого фонда. Съемным жильем пользуются 6,9 млн домохозяйств — 11% от общего числа. 

 

Сейчас из-за низкой собираемости налогов с аренды жилья бюджет теряет 162 млрд рублей в год, отмечает Минстрой. По планам ведомства, создание ГИС позволит дополнительно собрать 62,8 млрд рублей в 2023–2025 годах.

По данным газеты, документ был направлен для согласования в профильные ведомства в начале ноября.  Минюст уточнил, что позиция по нему была направлена в Минстрой. Росреестр сообщил, что внес в законопроект свои замечания, но доработанный документ в ведомство еще не поступил. Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов сказал, что ведомство работает над отзывом на законопроект. Минцифры на вопросы газеты не ответило. Замглавы Минстроя Никита Стасишин сказал, что внесение законопроекта в Госдуму планируется в весеннюю сессию.

Система будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой выступать ее оператором, сказал замглавы Минстроя. Для создания и эксплуатации системы решено привлечь частные средства, в том числе ряд инвесторов с участием «Дом.РФ», уточнил он. В «Дом.РФ» от комментариев отказались.

 

Директор по продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов оценил затраты на разработку ГИС в 1–1,2 млрд рублей, а ее содержание и доработку еще в 100–200 млн рублей в год. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что концессионный оператор сможет вести коммерческую деятельность.

Рынок аренды жилья крайне сложно контролировать, поэтому новая система может привести  к необоснованному привлечению граждан к административной ответственности, считает руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург.

Все существующие онлайн-платформы по аренде жилья, по словам замминистра Стасишина, продолжат свою работу, но у участников рынка идея с ГИС вызывает опасения. В «Яндекс. Недвижимости» считают, что проект требует открытого обсуждения с рынком, к которому бизнес пока не привлекали. Появление единого оператора может монополизировать рынок, считают в компании. Исполняющий обязанности директора по GR Циан Михаил Рыженков считает, что введение обязательной регистрации договоров приведет к обратному эффекту — к росту серого сегмента. Такого же мнения представители «Авито Недвижимости». 

Проработать инициативу «Дом.РФ» по созданию цифровой системы наемного жилья поручил Владимир Путин в конце августа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости