К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейский рынок упал из-за распространения «омикрона»


Европейские фондовые индексы упали из-за «омикрона». Инвесторы опасаются возвращения жестких ограничений: Нидерланды уже ввели ​локдаун, а Минздрав Великобритании не исключил более строгих мер перед Рождеством

Европейские фондовые индексы в понедельник упали из-за распространения штамма коронавируса «омикрон» и опасений инвесторов о введении новых ограничений в Европе.

• Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx 600 на минимуме падал на 2,5% относительно цены предыдущего закрытия. На 15:50 мск его падение было на уровне 1,5%.

• Лондонский FTSE 100 падал за день максимум на 2,3%. На 15:50 он падал на 1,2%.

 

• Французский CAC 40 падал на 2,5%. Затем к 15:50 падение составило примерно 1,2%. 

• Немецкий DAX снижался на 3%. К 15:50 падение составляло 1,9%.

 

• Больше всего пострадали акции компаний, работающих в сфере путешествий и отдыха: Tui, Wizz Air, IAG, British Airways и Lufthansa, отмечает Financial Times.

Падение на рынках началось из-за опасений инвесторов перед новыми ограничениями в Европе. В воскресенье, 19 декабря, Нидерланды первыми в ЕС вернули полномасштабный локдаун из-за нового штамма коронавируса «омикрон», пишет Bloomberg. Риск введения локдауна вырос в Великобритании, так как министр здравоохранения страны Саджид Джавид отказался исключить более строгие меры перед Рождеством, отмечает агентство. Кроме того, ведущие советники по вопросам здравоохранения призвали правительство ввести дополнительные ограничения, чтобы сдержать распространение вируса. 

Европейские акции за последние три недели упали больше по сравнению с другими рынками, отмечает Bloomberg. Вариант «омикрон», вероятно, окажет большее влияние на европейские акции, чем на их американские аналоги, из-за ориентированной на услуги экономики, сказал Bloomberg Альтаф Кассам из State Street Global Advisors.

 

«Необузданный характер «омикрона» и его потенциальное влияние на резкое замедление глобального роста продолжают нервировать инвесторов», — сказала Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown.

«Мы сохраняем оптимизм в отношении 2022 года, но зимние месяцы должны быть трудными из-за растущей инфляции, постоянной нехватки энергии и необходимости дальнейших ограничений по всей Европе и Великобритании», — сказал Bloomberg Йоахим Клемент, глава отдела стратегии, бухгалтерского учета и устойчивого развития Liberum Capital. Он ожидает, что в целом в 2022 году темпы роста экономики останутся высокими, а инфляция снизится.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости