К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы США испугались повторения 2020 года на фоне опасений из-за «омикрона»


Фондовые и сырьевые рынки США понесли новые потери из-за опасений инвесторов по поводу распространения омикрон-штамма коронавируса. Биржевые индексы упали, снизились цены на нефть и доходность казначейских облигаций. Аналитики опасаются, что экономика и бизнес могут вернуться туда, где они были несколько месяцев назад

Американские инвесторы опасаются повторения сценариев с ковидными локдаунами и ограничениями из-за распространения омикрон-штамма коронавируса, которое ставит под угрозу восстановление экономики. Эти опасения пошатнули фондовый рынок США в понедельник, 20 декабря, пишет The Washington Post.

Американские фондовые индексы упали в понедельник. Dow Jones industrial average упал на 433,28 пункта, или на 1,2%, и закрылся на отметке 34 932,16. Индекс S&P 500 упал на 52,62 пункта, или на 1,1%, до отметки 4568,02. Высокотехнологичный Nasdaq потерял 188,74 пункта, или 1,2%, завершив сессию на отметке 14 980,94. Мрачные настроения были и у инвесторов в Азии — японский индекс Nikkei упал более чем на 2,1%, китайский Шэньчжэнь — на 2%, а гонконгский Hang Seng — на 1,9%.

«Мы уже видели, как эта история случалась раньше на фронте здравоохранения», — сказал директор по инвестициям в Mission Square Retirement Уэйн Уикер. «Каждый раз, когда мы, кажется, получаем ускорение, новый вариант снижает рынок по крайней мере на 5%. Восстановиться удастся только некоторое время спустя, когда этот вариант исчезнет с точки зрения серьезных опасений», — рассказал Уикер. 

 

Неопределенность с омикрон-вариантом коронавируса омрачила период, который обычно считается радужным для рынков. «Ралли Санта-Клауса может ускользнуть от нас в этом году после впечатляющего предрождественского отскока, когда прошел первоначальный шок от «омикрона»», — отметил старший аналитик рынка OANDA Крейг Эрлам в комментариях, отправленных по электронной почте в Washington Post. «Учитывая количество рисков снижения в новом году, неудивительно, что инвесторы проявляют более осторожный подход, выходя из системы на праздники», — добавил он. 

Нефть марки West Texas Intermediate, эталонный показатель США, упала на 3,1%, примерно до $68,66 за баррель, Brent, мировой эталон, подешевела на 2,1%, до $71,99 за баррель. «Если люди не будут летать, водить машину или заниматься производством, спрос на нефть упадет, и ОПЕК+ будет вынуждена снова затянуть краны», — сказал финансовый аналитик AJ Белл Данни Хьюсон. «Цена на нефть немного отскочила, но есть опасения, что любое значительное замедление производства может вернуть мировую экономику туда, где она была несколько месяцев назад», — сказал Хьюсон.

 

Энергетический аналитик компании Raymond James Павел Молчанов добавил, что распродажа нефти порождена по сути настроениями — инвесторы реагируют на заголовки, связанные с «омикроном». «В этом смысле акции и сырьевые товары одинаково отражают глобальную распродажу без риска, вызванную ухудшением ситуации с COVID в зимнее время», — написал Молчанов в комментарии, присланном по электронной почте. 

Доходность облигаций резко упала, поскольку инвесторы устремились к более безопасным активам, а доходность десятилетних казначейских облигаций США снизилась на 0,27%. Она изменяется обратно пропорционально ценам, отмечает газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости