К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин оценил затраты на индексацию пенсий после поручения Путина


Индексация пенсий выше инфляции по поручению Путина потребует дополнительно почти 173 млрд рублей, подсчитал Минфин. Всего на эти цели в этом году будет выделено почти 550 млрд рублей

Индексация пенсий выше инфляции потребует из бюджета дополнительных 172,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минфина.

Ведомство пояснило, что ранее предполагалось проиндексировать страховые пенсии в этом году на 5,9%, на что в бюджете Пенсионного фонда было предусмотрено 377 млрд рублей. С учетом поручения президента Владимира Путина проиндексировать пенсии выше инфляции (на 8,6%)  на эти цели потребуется выделить в общем 549,7 млрд рублей, оценил Минфин.

Ранее 12 января Путин поручил правительству проиндексировать пенсии «чуть выше» уровня инфляции. «Сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», — заявил он, добавив, что индексация пенсий затрагивает миллионы россиян, а решения, которые были приняты ранее, не позволят им покрывать расходы из-за повышенной инфляции в 2021 году.

 

С начала года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,9% и в среднем увеличились до 18 521 рубля. По предварительным данным на конец декабря, Росстат оценил инфляцию в 2021 году в 8,39% — это максимальное значение с 2015 года, когда она достигла 12,9%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости