К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тесты для инвесторов-новичков могут усложнить за счет индивидуальных задач


В тесты для неквалифицированных инвесторов могут внести индивидуальные для каждого участника задачи, чтобы исключить использование ими шпаргалок из интернета, пишет РБК. Сейчас наиболее легкие тесты проходят до 63% инвесторов-новичков, в сложных их доля не превышает 29%

В тесты для неквалифицированных инвесторов могут внести блок индивидуальных задач, чтобы исключить использование участниками шпаргалок в интернете, рассказал РБК президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. «Задачи будут индивидуальными для каждого тестируемого благодаря изменению числовых значений в условиях. Это снизит риск использования заранее известных ответов», — объяснил он.

Нововведение вступит в силу во второй половине 2022 года, если его одобрит рабочая группа в составе представителей ЦБ и саморегулируемых организаций (СРО).

Представитель Банка России напомнил, что при введении тестов для неквалифицированных инвесторов предполагалось внесение в них изменений. «Принципиальных изменений процедуры тестирования не предусматривается», — подчеркнул он.

 

Глава Службы по защите прав и интересов инвесторов Банка России Михаил Мамута сообщил изданию, что число вопросов для инвесторов к середине 2022 года увеличится с семи до 11–12 и они будут чередоваться. Представитель ЦБ объяснил, что это необходимо для того, чтобы «инвестор сознательно выбирал тот или иной ответ, а не подбирал правильный методом простого перебора».

Опрошенные изданием брокеры считают, что усложнение тестирования снизит число инвесторов. При этом независимый финансовый советник Наталья Смирнова уверена, что включение задач в тесты окажется полезным. Она сообщила, что у нее есть много клиентов, которые не могут посчитать чистую доходность с учетом курсовой разницы. И назвала усложнение программы тестирования логичным и необходимым, «чтобы народ не ломился в сложные инструменты».

 

Обязательное тестирование для неквалифицированных инвесторов, желающих работать со сложными финансовыми инструментами, было введено с 1 октября 2021 года. По данным ЦБ, за первый месяц брокеры провели 2,5 млн тестов. Тестирование для покупки иностранных акций и акций, не включенных в котировальные списки, успешно прошли не более 29% участников. Но в тестах об облигациях иностранных эмитентов в первый месяц было зафиксировано 63% положительных результатов, а в тестах об инвестиционных паях закрытых инвестфондов — 60%.

Проведенная в конце 2021 года Ассоциацией развития финансовой грамотности проверка показала, что некоторые брокеры  пытались помогать инвесторам пройти тест, в том числе предлагая им онлайн-шпаргалки. Представитель ЦБ сообщил изданию, что регулятор изучит результаты проверок и может принять меры по отношению к компаниям, которые допускают нарушения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости