К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ запустил систему сбора анонимных сведений о бенефициарах банков


Центробанк объявил о запуске сервиса для выявления лиц, реально контролирующих деятельность финансовых организаций. Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку, считает регулятор. Отвечать на анонимные сообщения ЦБ не планирует, но он будет проверять собранные с помощью сервиса сведения

Центробанк запустил электронную систему, через которую россияне могут напрямую передать регулятору документы и иные материалы, подтверждающие реальные личности владельцев или бенефициаров тех или иных финансовых организаций, которые не указаны в официальных реестрах. Регулятор считает, что это сделает рынок прозрачнее и повысит доверие инвесторов.

Через сервис, говорится в сообщении ЦБ, можно анонимно направить информацию, в том числе — документы о наличии доверенностей, договоров доверительного управления, родственных связей, неправомерном использовании должностного положения и другие сведения, «свидетельствующие о том, что лица могут неформально определять принимаемые в финансовой организации ключевые решения».

После проверки поступающей информации, ЦБ будет пользоваться ею «в соответствии с законом». «Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку. Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — отметила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова (ее слова приводятся в сообщении).

 

Юристы сомневаются в эффективности запускаемого сервиса. Юрист банкротного направления Vegas Lex Валерия Тихонова отметила в беседе с газетой «Коммерсантъ», что анонимность и отсутствие правил предоставления документов «породят шквал необоснованных заявлений». «При недостаточном уровне проверки существует риск массового включения субъектов в списки лиц, контролирующих кредитные организации, и последующего нарушения прав таких субъектов», — предупредила она.  Тихонова добавила, что обвинения в игнорировании обращений и недовольство ожидают ЦБ и в случае массового отказа в признании предоставленных сведений обоснованными. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости