К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти собираются потратить на акции российских компаний до 1 трлн рублей из ФНБ

Фото Агентство «Москва»
Фото Агентство «Москва»
Власти решили поддержать российские компании — на покупку их акций потратят до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, выяснил Forbes. Для этого Минфин привлечет госкорпорацию ВЭБ.РФ и специализированные финансовые организации

Минфин России в 2022 году направит на приобретение акций российских эмитентов до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Соответствующее распоряжение правительства опубликовал телеграм-канал «Майский указ», подлинность распоряжение подтвердил источник Forbes, знакомый с документом. По словам собеседника Forbes, документ уже подписан премьером Михаилом Мишустиным. 

Согласно распоряжению, для этих операций Минфин будет привлекать госкорпорацию ВЭБ.РФ, а также специализированные финансовые организации. Forbes направил запрос в правительство и Минфин.

После публикации Forbes документ появился на официальном портале правовой информации. 

 

По данным на 1 февраля, объем средств ФНБ составлял в рублях 13,6 трлн рублей. В конце февраля ФНБ оказался одной из структур, попавших под санкции США — американский Минфин запретил операции с фондом. Еще в прошлом году ФНБ полностью завершил выход из долларовых активов.

Бумаги российских компаний в феврале резко обвалились после начала «военной операции»* России на Украине. Капитализация крупнейших российских эмитентов упала на десятки процентов, индекс Мосбиржи с 21 по 25 февраля снизился на 30%. С 28 февраля торгов акциями на Мосбирже не проводится — такое решение принял ЦБ на фоне высокой волатильности. На тех площадках, где торги ценными бумагами российских компаний продолжаются, котировки продолжили падать — например, на Лондонской фондовой бирже 1 марта расписки Сбербанка стоили меньше доллара (примерно в 14 раз дешевле, чем в начале февраля).

 

Для ряда компаний сейчас критически важно поправить стоимость акций именно через выкуп на открытом рынке, а не допэмиссию, говорит Forbes экономист ПФ «Капитал», в прошлом советник министра экономического развития Евгений Надоршин. «Залоговая стоимость (компании часто используют пакеты акций в качестве залогов по кредитам и прочим сделкам - Forbes) у многих компаний упала до невероятно низких уровней, поэтому выправить ситуацию через допэмиссию при нефункционирующих рынках невозможно», — пояснил эксперт. Эти же меры — выкуп акций через посредника с рынка — предпринимались в кризис 2008-2009 годов, и помогли остановить падение, добавил Надоршин. «Это первая полноценная мера поддержки, которая должна была появиться еще 24 февраля, а не с таким опозданием», — считает он.

С учетом цен российских активов мера поможет поддержать бизнес и российских инвесторов, считает директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. В случае, если фондовый рынок сохранится таким, каким мы привыкли его видеть, и постепенно начнется его стабилизация, правительство в долгосрочной перспективе сможет продать эти акции, заработав деньги в бюджет», — говорит эксперт.

В опубликованном 28 февраля указе Владимира Путина «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств»  есть пункт, разрешающий компаниям до 31 декабря 2022 года приобретать размещенные ими акции при условии, что средневзвешенная цена акцийв любые три месяца с 1 февраля 2022 года снизилась по сравнению с этим показателем за три месяца с 1 января 2021 не менее чем на 20%, так же должен снизиться и основной фондовый индекс. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости