К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин разрешил бизнесу платить зарубежным кредиторам в рублях


Путин ввел особый порядок выплат кредиторам из стран, которые ввели санкции против России. Российский бизнес сможет платить по таким долгам в рублях. Так власти пытаются избежать дефолтов по облигациям, погасить которые вскоре предстоит «Роснефти», «Газпрому» и другим компаниям, пишет Bloomberg

Президент Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед кредиторами из «недружественных» стран, то есть государств, которые ввели санкции против России. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно ему, российские физические и юридические лица, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами, смогут расплатиться по ним в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

При этом ЦБ и Минфину даны полномочия «определять иной порядок исполнения должниками обязательств» перед кредиторами из «недружественных» стран. Банк России будет определять его для кредитных и других финансовых организаций, Минфин — для остальных.

 

Новое правило распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или их валютного эквивалента). Указ вступает в силу со дня опубликования, 5 марта 2022 года. Перечень иностранных государств, совершивших «недружественные действия» против России и российского бизнеса, в течение двух дней должно составить правительство.

Российские власти стремятся избежать дефолтов по облигациям, погасить которые вскоре предстоит нескольким крупным отечественным компаниям, отмечает Bloomberg. По его данным, «Роснефть» должна выполнить обязательства по облигациям на $2 млрд уже в воскресенье, 6 марта, «Газпром» должен погасить облигации на $1,3 млрд 7 марта. Российское правительство, по информации агентства, должно погасить долларовые облигации на сумму $2 млрд в начале следующего месяца.

 

У России также есть купоны на $117 млн по долларовым облигациям, срок погашения которых наступает 16 марта и которые не могут быть оплачены в рублях, пишет агентство со ссылкой на записку стратега JPMorgan Chase Транга Нгуена и его коллег.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+