К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил переназначить Набиуллину главой ЦБ на новый срок

Эльвира Набиуллина (Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images)
Эльвира Набиуллина (Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images)
Путин внес в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБ на третий срок. Набиуллина возглавляет Банк России с 2013 года, очередной срок ее полномочий истекает в июне

Президент Владимир Путин внес кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центробанка, говорится в сообщении в Telegram-канале Госдумы. 

«Президент РФ в соответствии с пунктом «г» статьи 83 Конституции РФ внес в Государственную думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка Российской Федерации», — заявили в Думе.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил комитету по финансовому рынку «в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта», отмечается в сообщении.

 

Полномочия Набиуллиной на посту председателя ЦБ истекают 24 июня 2022 года. Председатель Банка России назначается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов. По закону президент должен представить на рассмотрение Госдумы кандидатуру на пост главы ЦБ не позднее чем за 3 месяца до истечения срока полномочий, то есть в случае с Набиуллиной — до 24 марта.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о том, останется ли Набиуллина главой ЦБ после истечения полномочий. «Мы никогда не анонсируем [такие предложения]. Когда президент внесет — тогда и внесет», — отметил представитель Кремля.

 

Разговоры о том, останется ли Набиуллина председателем ЦБ, начались в том числе из-за утвержденного премьером Михаилом Мишустиным состава президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, писали «Ведомости» со ссылкой на источник. Согласно представленному 15 марта документу, в президиуме ЦБ представляет первый зам Набиуллиной Владимир Чистюхин.

Набиуллина возглавляет Центробанк с июня 2013 года. В 2017 году ее полномочия были продлены еще на 5 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости