К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый за шесть лет: WSJ узнала о возможном объявлении «Северсталью» техдефолта


«Северсталь» может объявить о техническом дефолте 23 марта, его причиной станет невозможность проведения платежей по купону долларовых бондов на $12,6 млн, узнал WSJ. Компания уже направила деньги подразделению Citigroup в США, но предупреждала, что платеж может быть заблокирован

Компания «Северсталь» может объявить технический дефолт из-за выплаты по своим облигациям в $12,6 млн. Льготный срок этого купонного платежа по долларовым бондам истекает в среду, 23  марта, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. В компании в ответ на запрос Forbes отказались от комментариев.  

По словам собеседника WSJ, «Северсталь» перевела необходимую сумму подразделению Citigroup в США, которое собирает платежи для держателей облигаций, но эти деньги не попали к ним. Речь идет о выплате купона в $12,6 млн по облигациям на $800 млн, выпущенным люксембургским Steel Capital SA (ставка 3,15%, срок погашения — 2024 год). Неделей ранее «Северсталь» заявила, что отправила платеж в размере 1% от купона, чтобы увидеть, пройдет ли он. По ее оценке, Citigroup может не обработать платеж. Представитель Citigroup отказался от комментариев WSJ.

Российская компания в своем сообщении 16 марта предупредила, что в случае отказа от проведения платежей будет искать альтернативные способы выполнения обязательств. Не исключено, что дефолта удастся избежать, если платеж будет допущен, отмечает газета. По данным S&P Global, дефолт может стать первым за шесть лет. 

 

«Северсталь» — один из крупнейших российских производителей стали. Ее контрольный пакет акций принадлежит Алексею Мордашову. Мордашов и его семья заняли первое место в последнем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России (вышел в 2021 году). Состояние Мордашова тогда оценивалось Forbes в $29,1 млрд. В начале марта совладелец «Северстали» Мордашов  назвал происходящее на Украине «трагедией двух братских народов» и заявил, что не понимает, почему ЕС ввел санкции против него. Комментарий миллиардера Forbes передал его представитель.

По данным JPMorgan Chase & Co, российские компании имеют непогашенный долг в валюте на сумму около $98 млрд. Они должны выплатить около $17 млрд по этому долгу в 2022 году. Международные инвесторы держат около российские корпоративные облигации на $21 млрд, или 22% от общего объема ценных бумаг, говорится в отчете банка от 2 марта.

 

«Мы обеспокоены тем, что способность и готовность российских компаний платить могут снизиться, поскольку мы можем не увидеть снятия санкций в течение некоторого времени», — сказала Татьяна Грейл Кастро, менеджер кредитного портфеля Muzinich & Co. Ранее в марте по своим обязательствам расплатились «Газпром» ($1,3 млрд) и «Роснефть» ($2 млрд). Главы обеих госкомпаний включены в санкционные списки наряду с Мордашовым и Абрамовичем. Санкции введены в ответ на «военную операцию»* российской армии на территории Украины. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости