К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Катар оценил вероятность перехода к продажам нефти не за доллары


Катар оценил возможность перехода к продажам нефти не за доллары. По мнению главы МИДа страны, в ближайшей перспективе такого не произойдет. Однако он признал, что из-за российско-украинского кризиса некоторые страны задумались о создании «параллельной системы» установления нефтяных цен

Министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани заявил CNBC, что некоторые страны рассматривают возможность установления цен на нефть не в долларах, а в другой валюте. По его словам, это последствия украинского кризиса.

«Я уверен, что есть много других стран, которые недовольны тем, что произошло и последствиями украинско-российского кризиса, особенно экономическими последствиями, — сказал он. — И они собираются искать и исследовать параллельную систему [ценообразования на нефть] <...> собираются хеджировать... Мы переживаем переходный период, этот переход будет не только политическим, но и экономическим».

Аль-Тани добавил, что в ближайшее время не ожидает замены доллара на юани для продажи нефти (переговоры об этом ведут Саудовская Аравия и Китай) но подчеркнул, что экономические последствия «военной операции»* на Украине сильно ударили по некоторым странам.

 

Он также заявил, что Катар на фоне кризиса начнет активнее вести переговоры с европейскими странами об увеличении поставок газа. Глава МИД выразил желание страны помочь европейским партнерам, «которые начинают страдать от нехватки газа». Он также добавил, что большинство контрактов Катара являются долгосрочными, их условия нельзя изменить.

«Я думаю, что лучший путь <…> — это диверсификация источника поставок», — заключил Аль-Тани.

 

Обращение Катара прозвучало на фоне переговоров Саудовской Аравии и Китая о продажи нефти за юани вместо долларов. По данным WSJ, переговоры вызваны разладом в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном. По мнению экспертов, возможная сделка усилит национальную валюту Китая, но ослабит саудовский риал.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+