К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне пожаловались на проблемы при обслуживании в европейских банках


Россияне начали жаловаться, что сталкиваются с трудностями при обслуживании в европейских банках: у них запрашивают дополнительные документы или блокируют карты, узнал «Коммерсантъ». Юристы объяснили это стремлением банков обезопасить себя от случайного нарушения санкций и рекомендовали россиянам предоставлять все требуемые документы

Проживающие в Евросоюзе россияне стали сталкиваться с проблемами при обслуживании в местных банках, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких россиян, которые находятся в ЕС.

По данным газеты, россиянам без видимых причин и закономерностей блокируют счета и переводы. Среди пострадавших граждане России, которые временно проживают в Евросоюзе по визам, те, у кого есть вид на жительство (ВНЖ), а также те, кто получил гражданство, указывает издание.

Больше всего жалоб, как отмечает «Коммерсантъ», в Германии и Франции, проблемы также наблюдаются в Испании и Португалии. По информации издания, больше всего выходцы из России жалуются на Societe Generale и Deutsche Bank, также сообщалось о трудностях с ING. В частности, россиянин с ВНЖ во Франции рассказал, что его карта Societe Generale заблокирована уже около недели. Гражданам Германии российского происхождения, в свою очередь, чтобы избежать блокировки, пришлось доказывать банку свой статус. Газете не удалось выявить закономерностей в решениях банков.

 

Банки заверили, что действуют в рамках закона. «Выполняемые проверки связаны со статусом резидента, при этом банк неукоснительно соблюдает все применимые законы и нормативные акты <...> Международная ситуация привела к ужесточению правил», — заявил представитель Societe Generale. Deutsche Bank, в свою очередь, пояснил, что банк обязан проверять, влияют ли санкции на отношения с клиентами. «Мы полагаемся на текущие доказательства, связываемся с нашими клиентами, чтобы убедиться, что нет никаких ограничений», — пояснила компания.

Блокировка счетов и операций клиентов из России не имеет законных оснований, считают юристы. Если банк блокирует операции из-за «культуры отмены всего русского», он может прикрываться ссылкой на собственный комплаенс, сообщил специалист по санкционному праву Herbert Smith Freehills Алексей Панич. По его словам, клиенты могут обратиться в суд и с большой долей вероятности выиграть его.

 

Однако, скорее всего, банки приостанавливают операции временно для проверки на соблюдение санкционного режима и запрашивают дополнительную информацию, предположил старший юрист корпоративной практики КИАП Роман Суслов. С этим мнением согласен и юрист КА Delcredere Семен Демченко. По его словам, таким образом банки проверяют, не связан ли клиент с подсанкционными лицами, чтобы не столкнуться с несоблюдением требований санкций по неосторожности. 

Россияне и их банковские счета не должны попадать ни под какие ограничения, так как введенные санкции касаются только конкретных лиц, указывает управляющий партнер ЮБ «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Но пока россиянам остается только максимально открыто взаимодействовать с европейскими банками и предоставлять все документы, которые те требуют, потому что без трактовок санкций со стороны финансовых регуляторов банкам «приходится действовать на свой страх и риск», пояснили юристы.

Сами европейские банки, похоже, тоже недовольны сложившейся ситуацией. По данным Financial Times, у них есть претензии к Брюсселю из-за отсутствия ясности в порядке работы на фоне введенных санкций. В частности, представители банковского сектора направили Еврокомиссии список вопросов о работе с российскими клиентами. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил газете, что ЕК «понимает, что банкам и учреждениям, исполняющим санкции, необходимы какие-то указания, и работает над этим». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости