К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин доработал законопроект о майнинге и цифровых валютах


Минфин доработал законопроект о регулировании цифровых валют в России. Он разрешает принимать цифровые валюты как средство платежа и инвестиции, вводит регулирование майнинга и жесткие правила для операторов обмена. Эксперты считают, что соблюдать эти правила никто не будет, а инвесторы уйдут на черный рынок или на западные биржи

Последняя версия разработанного Минфином законопроекта о регулировании оборота цифровых валют в России вводит правила для операторов обмена и майнеров и разрешает принимать цифровые активы как платежное средство. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, подлинность которого изданию подтвердили два источника, близких к отрасли.

Согласно проекту, цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», а также в качестве инвестиций, однако в отношении нее должно отсутствовать обязанное лицо. Трактовка последнего аспекта может вызвать вопросы, отметил в беседе с изданием глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. Например, на сайте токена Tether указано, что у него нет обязанного лица, но российские власти считают, что им является Tether LTD, указал эксперт.

Организацию оборота виртуальных валют Минфин предлагает доверить операторам обмена (с капиталом не менее 30 млн рублей) и операторам цифровых торговых платформ (не менее 100 млн рублей). Первые будут осуществлять куплю-продажу цифровой валюты, вторые — проводить организованные торги. Законопроект вводит жесткие требования для обоих операторов: наличие российского юрлица, создание отдельного структурного подразделения, составление годовых отчетностей, требования к органам управления, внутреннему контролю и аудиту и другие.

 

Операторов, в частности, обяжут войти в специальный реестр, определяться как субъекты ПОД/ФТ, вести реестры владельцев крипты, хранить и ежедневно создавать резервную копию информации по торгам. Их деятельность будет лицензировать и контролировать уполномоченный орган, который определит правительство. Выполнить «завышенные» требования будет «под силу только крупнейшим кредитно-финансовым организациям страны», считает юрист в сфере блокчейна Михаил Успенский.

Заводить и выводить фиатные валюты операторы смогут только через банки и с помощью банковского счета. За счет этого и операторы, и банки будут идентифицировать клиентов при их приеме на обслуживание, проводить комплаенс-процедуры и сообщать Росфинмониторингу о подозрительных операциях, говорится в законопроекте. Обязательную сертификацию также будут проходить «электронные кошельки цифровых валют», следует из проекта.

 

Минфин также впервые вводит регулирования майнинга: его смогут осуществлять юрлица и индивидуальные предприниматели после включения в соответствующий реестр. Для добычи крипты разрешается использовать центры обработки данных, если собственник — российское юрлицо. Налогообложение этой сферы будет установлено отдельно. 

Хотя законопроект вводит строгие правила для российского криптовалютного рынка, россиянам, согласно документу, не запрещается регистрироваться на иностранных биржах и пользоваться их услугами, отметил в разговоре с «Коммерсантом» партнер юридической фирмы GMT Legal Андрей Тугарин. «Разрешительный» проект Минфина ничем не отличается от «запретительного» проекта ЦБ, поскольку «никто не будет выполнять заложенные в нем формулировки, люди уйдут либо на черный рынок, либо в DEX, либо на западные биржи», считает Менделеев из InDeFi Smart Bank. Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь также убежден, что предложенным проектом «совершенно невозможно» сократить объем серого рынка крипты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+