К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума запретила банкам делиться сведениями о клиентах с «недружественными» странами


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает российским банкам делиться с «недружественными» странами информацией о клиентах и их операциях по запросу без разрешения российских властей. Уполномоченный орган будет рассматривать каждую заявку отдельно

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, запрещающий кредитным организациям предоставлять компетентным органам иностранных «недружественных» государств, включая судебные органы, информацию по их запросу без разрешения российских властей. Это следует из карточки законопроекта на сайте Госдумы.

Законопроект запрещает российским банкам предоставлять информацию о клиентах, совершаемых ими операциях, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах. Банкам разрешено уведомить иностранный орган о существующем запрете.

Предоставление информации возможно при согласовании с российским уполномоченным органом — его должен определить президент. Кредитная организация в течение трех дней после получения запроса должна уведомить об этом Банк России через личный кабинет на его сайте. ЦБ направит информацию в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Тот примет решение о возможности предоставления сведений, отправит его ЦБ, а тот через личный кабинет доведет его до кредитной организации в срок — не более трех дней.

 

Если разрешение получено, сведения можно предоставить иностранному органу, и это не будет считаться нарушением банковской тайны и законодательства в области персональных данных. Если данные раскрыты без разрешения, должны последовать меры по отношению к кредитной организации и должностным лицам.

Закон дополняет закон «О мерах противодействия недружественным действиям США и иных государств» и вступает в силу со дня опубликования. После принятия в Госдуме закон должен одобрить Совет Федерации, а президент — подписать его.

 

Законопроект еще в июне 2021 года внесло в Госдуму правительство. Тогда Ассоциация банков России критиковала документ и говорила, что он не облегчит жизнь банкам, а усложнит ее: например, в случае с США банки не смогут выполнять требования российского закона, не нарушив требований американского, и наоборот. На тот момент в перечне «недружественных» стран были только США и Чехия. 7 марта он резко увеличился, включив около 50 государств: весь Евросоюз, Великобританию, Лихтенштейн, Японию, Канаду, Сингапур, Тайвань и другие страны.

В США действует закон, который дает право Минфину и правоохранительным органам запрашивать любую информацию у иностранных банков, у которых есть корсчета в американских кредитных организациях. Национальные законы не являются поводом для неисполнения требований США, говорил источник Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+