К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Уникальная опция»: ВТБ выплатил купон по долларовым евробондам в рублях


ВТБ нашел способ расплатиться с держателями долларовых евробондов. Банк воспользовался возможностью переводить платежи инвесторам из «недружественных» стран на специальный счет типа «С» в рублях. По словам руководства банка, эту «уникальную опцию» ВТБ хочет применить и к другим выпускам валютных бондов

ВТБ осуществил выплату процентов по еврооблигациям в рублях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на  члена правления банка Дмитрия Пьянова. Выплата в размере $52 млн выполнена 15 апреля в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ, сообщил Пьянов. 

Это один из четырех выпусков евробондов, сделанных ВТБ до 2014 года: три из них были сделаны в долларах и один — в швейцарских франках. Выпуск долга осуществлялся зарубежными эмитентами, которые находятся либо в Люксембурге, либо в Ирландии. После 2014 года секторальные санкции запрещали выпускать ВТБ длинный долг, номинированный в валюте. Издание Frank Media отмечало, что ВТБ, МКБ и Сбербанк — крупнейшие эмитенты евробондов в иностранной валюте. Все они находятся под санкциями.

ВТБ, как банк, был полностью отрезан от зарубежной платежной инфраструктуры в долларах США, заметил Пьянов, поэтому не мог осуществлять выплаты «по независящим от нас причинам». Кроме того, 5 марта Владимир Путин подписал указ о временном порядке обязательств по внешнему долгу, который запретил платить иностранным кредиторам в валюте. Эта схема разработана с целью помочь компаниям избежать дефолта.

 

«Таким образом, мы не могли произвести выплаты в валюте. Поэтому мы своевременно обратились в Центральный банк и получили ответ, позволяющий нам реализовать следующую схему выплаты», — рассказал Пьянов (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, выплата произведена в два транша — для держателей из России и «дружественных» стран (они получили на свои счета $27 млн в рублях) и для резидентов «недружественных» стран ($25 млн в рублях). Второй транш зачислили на рублевый счет типа «С», также в рублях. По указу президента такие счета предусмотрены специально для инвесторов из «недружественных» стран.

 

«Наши контрагенты из «недружественных» стран получили этот платеж заблокированным», — сказал член правления ВТБ. По логике указа держатели евробондов должны обратиться к своим государствам и попросить разблокировать активы России — если государства разблокируют средства, кредиторы могут претендовать на получение купонной выплаты.

«Я считаю, что это уникальная, не реализовавшаяся ранее на рынке опция по погашению санкционным банком процентного платежа по евробондам», — отметил Пьянов и добавил, что такой способ полностью соответствует указу президента и обеспечивает купонную выплату, пусть и в рублях.

Пьянов отметил, что все выплаты после 2014 года имеют кодировку RU в ISIN, то есть подразумевают выплату в рублях по курсу ЦБ. В более «старых» проспектах такого уточнения не было, то есть выплата по ним должна была проходить в валюте выпуска — долларах либо швейцарских франках.

 

Предстоящие выплаты 3 июня ($107 млн), 28 июня ($1 млн) и 24 октября (14 млн швейцарских франков) ВТБ хочет выплачивать по такой же схеме.

С проблемами выплат евробондов столкнулись и другие подсанкционные российские банки. Совкомбанк не выплатил долг 7 апреля. Россельхозбанк 20 апреля не выплатил проценты по долгу на общую сумму $21,25 млн из-за санкций Великобритании. Россельхозбанк попросил ЦБ разрешения провести платеж в долларах и направил обращения в лондонское отделение платежного агента Bank of New York Mellon. Однако лондонский банк отказался принять платеж из-за санкций.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости