К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дочерний банк «СПБ биржи» увеличит капитал в семь раз и сменит название


Дочерний банк «СПБ биржи», который выступает расчетным депозитарием торговой площадки, сменит название, а его капитал будет увеличен в семь раз — банк хочет разместить по открытой подписке 400 млн обыкновенных акций. Эксперты считают, что основными покупателями станут акционеры банка, а средства нужны для выхода на азиатские рынки

Бест Эффортс банк, в котором «СПБ биржа» владеет 74%, ассоциация «НП РТС» — 15%, намерен разместить по открытой подписке 400 млн обыкновенных акций, это в семь раз больше существующего капитала банка. Бест Эффортс банк также сменит название на «СПБ банк», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение собрания акционеров, которое прошло 22 апреля. 

С учетом номинальной стоимости акций в 10 рублей докапитализация банка может составить минимум 4 млрд рублей (при размещении всей эмиссии) или больше (при размещении по цене выше номинала). Действующие акционеры имеют преимущественное право приобретения акций. Пресс-служба биржи не предоставила комментарии на тему докапитализации дочернего банка.

Бест Эффортс банк выступает расчетным депозитарием «СПБ биржи» и предоставляет услуги клиентам по доступу на российские и международные площадки. Согласно данным банка, на 15 февраля его основными акционерами были «СПБ биржа» (74%) и ассоциация «НП РТС» (15%). Собственный капитал банка по итогам 2021 года составлял 1,61 млрд рублей. Капитал банка состоит из 56,45 млн обыкновенных акций и 100 000 привилегированных акций. Комиссионные доходы банка за 2021 год выросли до 2,36 млрд рублей, более чем в два раза, чистая прибыль превысила 500 млн рублей, в шесть раз выше показателя 2020 года.

 

Стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов назал размещение ценных бумаг Бест Эффортс банка плановым — «СПБ биржа» обещала после IPO докапитализировать дочерние компании, чтобы обеспечить надежность операций. Первичное размещение «СПБ биржи» состоялось осенью прошлого года, торговая площадка привлекла $175 млн. Акции были размещены по верхней границе ценового диапазона. В IPO участвовали почти 100 000 человек, оценившие «СПБ биржу» почти в $1,5 млрд.

Вырученные средства планировалось использовать в том числе на докапитализацию Бест Эффортс банка и НКО «Клиринговый центр МФБ», который является центральным контрагентом. Весной 2022 года планировалось провести SPO биржи на американской площадке Nasdaq, привлечение оценивалось в $250–300 млн. В середине февраля генеральный директор «СПБ биржи» Роман Горюнов заявил, что площадка откажется от SPO в ближайшее время в ожидании более «подходящей рыночной конъюнктуры». Позже российские компании обязали провести делистинг с западных бирж. 

 

Докапитализация банка, скорее всего, связана с планами «наращивания масштабов бизнеса», считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова. Эксперт отметила, что это «зачастую требует от банков дополнительного капитала для выполнения всех пруденциальных требований». Руководитель отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Дорожкин добавил, что Бест Эффортс банк занимается обслуживанием «СПБ биржи» и получает комиссию за депозитарное обслуживание.

По словам Дорожкина, в 2021 году приток новых клиентов на «СПБ биржу» для покупки иностранных ценных бумаг отражался в комиссионных доходах банка. «Разделение мира на дружественные и недружественные страны» заставляет биржу искать новые точки выхода, например, на азиатские рынки, отметил Дорожкин. По словам эксперта, «в момент неопределенности банк, возможно, нуждается в докапитализации», а его акции будут приобретать текущие акционеры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости