К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро на Московской бирже упал ниже 76 рублей впервые с марта 2020 года

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Курс евро на Московской бирже опустился ниже 76 рублей впервые больше чем за два года. Эксперты объясняют это продажей валютной выручки и уплатой налогов экспортерами. Кроме того, на курс влияет позиция Еврокомиссии, ранее допустившей оплату газа по предложенной Россией схеме

Курс евро на открытии торгов на Московской бирже во вторник опустился ниже 76 рублей, следует из данных торговой площадки. По состоянию на 10:01 мск европейская валюта торговалась по 75,95 рубля — на 1,2 рубля дешевле, чем на закрытии торгов в понедельник. Последний раз евро на Мосбирже был дешевле 76 рублей в начале марта 2020 года.

Доллар в это же время стоил 72,06 рубля — это на 1,06 рубля дешевле цены закрытия 25 апреля и наименьшее значение с 20 апреля, когда на минимуме американская валюта торговалась по 71,885 рубля.

По данным на 10:27 мск, евро терял 9 копеек и стоил 77,07 рубля, доллар снижался на 8 копеек, до 73,05 рубля.

 

«Если взять геополитический фактор за скобки, конъюнктура для рубля складывается неплохой. Так, Еврокомиссия не исключила ранее варианта с оплатой за газ в рублях в соответствии со схемами, предложенными Россией. Жесткие рамки валютного контроля продолжают уберегать рубль от внешнего влияния. Вопрос в том, удастся ли рублю устоять на фоне нисходящей коррекции долгового сегмента — здесь развивается снижение после недавнего ралли», — считает старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев. 

Оплата газа за рубли идет, отметил эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. «В итоге сказывается переизбыток предложения над спросом на фоне норматива продажи экспортной выручки в 80%. Да, ЦБ позволил экспортерам растянуть обязательную продажу с трех до 60 дней, но этого недостаточно, поскольку запретительные барьеры для импорта как со стороны ограничений ЦБ на трансграничное перемещение капитала, так и от западных партнеров, по-прежнему значительны», — добавил он.

 

Аналитики SberCIB Investment Research связывают такую динамику с продажей иностранной валюты экспортерами. «Рубль вчера сумел закрепиться на уровне 73 за доллар. По всей видимости, экспортеры достаточно активно продавали иностранную валюту в последний день выплат НДПИ, объем которых аналитики SberCIB Investment Research оценивают в 1,3 трлн рублей. Во вторник рубль может удержаться около 73 за доллар», — указывают эксперты. 

Эксперты «Открытие Инвестиции» связывают курс рубля с уплатой налогов. «На текущей неделе продолжатся налоговые выплаты. В понедельник уплачивались НДПИ, НДС и акцизы, а на четверг приходится уплата налогов на прибыль. Соответственно, на горизонте недели у рубля есть поводы для укрепления», — пояснили специалисты.

Некоторым подспорьем для инвалют может выступить мягкий монетарный курс Центробанка, который наверняка ускорится уже в эту пятницу, предполагает Зельцер. «Ждем ставку от 15%», — прогнозирует он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости