К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер Сбербанка перевел иностранные ценные бумаги клиентов в «КИТ Финанс»


Сбербанк, попавший под американские санкции, перевел иностранные активы брокерских клиентов в «КИТ Финанс». Перевод коснулся ценных бумаг, денежные средства остались на счету «Сбера». Банк еще в середине апреля отчитался, что перенес иностранные ценные бумаги клиентов на обслуживание другим брокерам, но не уточнял, кому именно

Сбербанк, попавший под блокирующие санкции США, передал иностранные ценные бумаги клиентов своего брокера в «КИТ Финанс». Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на уведомление, разосланное банком своим клиентам. С одним из уведомлений ознакомился Frank Media. Клиент брокера «Сбера» подтвердил Forbes получение уведомления.

Источник Frank Media, близкий к «КИТ Финансу», подтвердил информацию и добавил, что речь идет «не о передаче активов с брокерских счетов, а о передвижении их в рамках счетов депо». Он не знает, передавал ли Сбербанк ценные бумаги и другим депозитариям. В «КИТ Финанс» переведены только иностранные бумаги, денежные средства остались на счету Сбербанка, следует из информации на сайте «КИТ Финанса».

«Согласно решению регулятора Сбербанк перевел ценные бумаги иностранных эмитентов, принадлежащие его клиентам, нескольким профессиональным участникам рынка ценных бумаг», — ответила пресс-служба «Сбера» на вопрос о том, переводились ли бумаги только «Кит Финанс».

 

После начала «спецоперации»* на Украине США внес в санкционный SDN-список российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Открытие» и Альфа-банк, а также их «дочки». В результате клиенты брокеров, подконтрольных этим банкам, оказались лишены возможности совершать сделки с иностранными активами и валютой.  

Сбербанк еще 13 апреля сообщил, что  перевел иностранные бумаги клиентов другим брокерам, но не уточнял, кому именно. Банк обещал разослать клиентам на электронную почту отчет с реквизитами юрлица, которому были переведены активы, до 26 апреля.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости