К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 69 рублей впервые с июня 2020 года


Курс доллара на Московской бирже в начале торгов в среду упал до минимума с июня 2020 года и торговался по 68,62 рубля. Курс евро достиг 72 рубля — это минимум с конца февраля 2020 года. Рубль укрепляется на фоне преобладания продаж валюты над покупкой, а также роста мировых цен на нефть и газ, пояснили аналитики

Курс доллара на Московской бирже в начале торгов в среду упал ниже 69 рублей впервые с июня 2020 года, следует из данных торговой площадки. По данным на 10:01 мск, американская валюта торговалась по 68,62 рубля.

Курс евро по состоянию на 10:02 мск достиг 72 рублей — минимального значения с конца февраля 2020 года.

К 10:16 мск доллар торговался по 70 рублей, теряя 89 копеек, евро — по 73,4 рубля, снижаясь на 1,35 рубля.

 

«Рубль подорожал в обеих валютных парах благодаря как сохраняющемуся преобладанию продаж валюты над спросом на нее в условиях сильного торгового сальдо и ограничений на капитальные операции для нерезидентов, так и растущим мировым ценам на нефть и газ», — указывает «Интерфакс», отмечая, что российская валюта проигнорировала пятничное решение Центробанка о снижении ставки с 17% до 14%. 

Кроме того, такая динамика связана с тем, что доходы от российского экспорта пока существенно превышают показатели за аналогичный период прошлого года, поясняет ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. «Благодаря этому продолжает укрепляться рубль, что удерживает инфляцию в разумных рамках», — указал он.

 

«За майские праздники на офшорном рынке рубль резко укрепился — на 5%, до 67 рублей за доллар. После этого спрос на валюту может существенно вырасти, и в среду рубль, вероятно, возьмет паузу, оставшись вблизи 67 рублей за доллар. Однако в среднесрочной перспективе не исключено его укрепление до 60 рублей и ниже, что необходимо для увеличения импорта», — прогнозируют аналитики SberCIB Investment Research.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости