К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: объединение госбанков под эгидой ВТБ завершат до середины 2023 года


Объединение госбанков — ВТБ, «Открытия» и крымского РНКБ — предполагается завершить в первой половине 2023 года. К ВТБ присоединят «Открытие», а РНКБ останется отдельным юридическим лицом со своим руководством. Глава «Открытия» Михаил Задорнов после завершения интеграции может стать первым зампредом ЦБ, выяснил «Коммерсантъ»

Объединение госбанков — ВТБ, «Открытия» и крымского РНКБ — планируется завершить в первой половине 2023 года. РНКБ сохранит отдельное юрлицо, а «Открытие» присоединят к ВТБ. Глава «Открытия» Михаил Задорнов может после завершения интеграции войти в состав руководства Центробанка. Об этом пишет «Коммерсантъ» по итогам обсуждения сделки в Минфине, которое прошло в рабочие дни мая. 

Один из собеседников газеты сообщил, что весь процесс интеграции решили провести до середины следующего года. Другой источник уточнил, что детальный план объединения будет утверждаться на следующем его этапе. «В то же время есть понимание, что "Открытие" будет присоединен к ВТБ, а вот РНКБ перейдет под его контроль, но сохранит самостоятельное юрлицо», — сказал этот собеседник. 

Глава ВТБ Андрей Костин в конце апреля обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением объединить ВТБ в общую группу с «Открытием» и РНКБ. Идею одобрил президент Владимир Путин, а Центробанк ее поддержал.  Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на 1 января суммарные активы банков ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ составляли 22,9 трлн рублей, а совокупный капитал — 2,24 трлн рублей. Сеть отделений ВТБ, «Открытия» и РНКБ составляла около 2000 офисов.

 

РНКБ возглавляет выходец из ВТБ Михаил Якунин, присоединение к ВТБ «Открытия» предусматривает кадровые изменения. По словам собеседников газеты, после подготовки интеграции «Открытия» из банка уйдет глава банка — Михаил Задорнов. Около пяти лет назад он отказался стать первым зампредом ВТБ и принял предложение ЦБ возглавить «Открытие».

Срок его контракта — до конца 2022 года, сказал собеседник, знакомый с ситуацией. Вряд ли Задорнов захочет вернуться в группу ВТБ, добавил он. По словам другого источника вероятно, что глава «Открытия» останется в Центробанке в качестве первого заместителя председателя.  По словам главы совета директоров TopContact Артура Шамилова, после интеграции «Открытия» в ВТБ можно предположить, что Михаил Задорнов продолжит деятельность вне группы. Шамилов отметил, что банковский, государственный и антикризисный опыт топ-менеджера будет востребован в ЦБ для «решения обширных задач, стоящих перед регулятором».

 

В ЦБ и ВТБ на запрос газеты не ответили. В Минфине и РНКБ отказались от комментариев. В банке «Открытие» сообщили, что не комментируют слухи. По мнению экспертов, объединение трех крупных госбанков за год — достижимая, хотя и сложная цель.

По словам партнера ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, у ВТБ есть опыт и поэтому процессы должны пойти легче. Он назвал возможным «срок полгода на согласование всех процедур и полгода на IT-интеграцию и перевод клиентов». «То есть в целом год, что крайне амбициозно, но реалистично», — подытожил эксперт. По оценке управляющего директора по валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, в большей степени в новой конфигурации банков для IT-интеграции подходит платформа ВТБ, поскольку их база уже рассчитана на большой масштаб работы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости