К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК узнал о планах Мосбиржи запустить торги дирхамами и драмами


Московская биржа планирует запустить торги новыми валютами, включая дирхам ОАЭ, армянский драм и узбекский сум, узнал РБК. Решение можно объяснить заметным снижением оборотов торгов на площадке из-за запретов ЦБ, отметил источник издания

Московская биржа в ближайшее время может расширить список доступных на площадке валют. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

По их словам, Мосбиржа, в частности, намерена запустить торги дирхамами — валютой Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, обсуждается запуск торгов армянским драмом и узбекским сумом, указал один из собеседников издания.

Сейчас на торговой площадке рубль можно обменять на 10 иностранных валют: доллар США, евро, турецкую лиру, гонконгский доллар, белорусский рубль, казахский тенге, швейцарский франк, британский фунт, японскую иену и китайский юань.

 

Расширение этого списка — логичный шаг, поскольку обороты торгов на Московской бирже упали, отметил источник РБК. Согласно подсчетам издания, среднесуточный объем торгов в паре доллар-рубль в апреле 2022 года составил 81,5 млрд рублей — против 242,9 млрд рублей за тот же период 2021 года. Резкое сокращение связано с решением ЦБ запретить брокерам продавать российские ценные бумаги по поручение нерезидентов, пишет РБК. На такой шаг регулятор пошел после попадания под западные санкции. 

ОАЭ стали все больше интересовать российских бизнес на фоне роста санкционного давления и остановки торгов акциями российских эмитентов на западных биржах. Отечественные предприниматели также присматриваются к восточным торговым площадкам — прежде всего, к биржам Абу-Даби и Гонконга, утверждали источники РБК на финансовым рынке. 

 

Как отмечало Financial Times, состоятельные россияне заинтересовались открытием бизнеса и покупкой недвижимости в ОАЭ, поскольку это государство занимает нейтральную позицию по ситуации на Украине и не присоединяется к антироссийским санкциям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+