К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ предупредил о риске раскола мировой экономики из-за «спецоперации» на Украине


Серьезным последствием «спецоперации» России на Украине станет раскол мировой экономики и рост протекционизма, заявила глава МВФ. От этого, по ее словам, пострадают люди «с любым уровнем дохода», а мир станет «беднее и опаснее». Деглобализации также опасаются инвесторы и бизнес-лидеры: эта тенденция приведет к росту инфляции и «масштабной, затяжной рецессии», считают они

Российская «военная спецоперация»* на Украине может привести к глобальной экономической фрагментации, сделав мир еще «беднее и опаснее», предупредила главный исполнительный директор Всемирного банка, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Об этом она написала в блоге на сайте МВФ.

Соавторами публикации стали первый заместитель главы МВФ Гита Гопинат и директор отдела стратегии, политики и анализ фонда Джейла Пазарбасиоглу. Пост вышел в преддверие Всемирного экономического форума в Давосе. 

По данным МВФ, с обострения российско-украинского конфликта около 30 стран мира ограничили торговлю продовольствием, энергоносителями и другими ключевыми товарами. «Издержки дальнейшей дезинтеграции будут колоссальными для всех стран. Пострадают люди с любым уровнем дохода — от высокооплачиваемых профессионалов и промышленных рабочих со средним уровнем дохода, которые экспортируют продукцию, до низкооплачиваемых рабочих, которые зависят от импорта продовольствия, чтобы выжить», — считает Георгиева. 

 

Необходимость перестраивать цепочки поставок и рост барьеров для глобальных инвестиций ограничат экспорт, приведут к росту инфляции, разрушению партнерств и снижению производительности, считают в МВФ. Чтобы это предотвратить, странам нужно снижать торговые ограничения, диверсифицировать импорт и модернизировать системы трансграничных платежей, работая вместе над созданием глобальной цифровой платформы для обработки денежных переводов. 

О рисках деглобализации предупреждают и опрошенные Financial Times инвесторы и бизнес-лидеры. Сегодня геополитика находится «в центре внимания» при принятии инвестиционных решений, отметил исполнительный директор Warburg Pincus Чарльз Кей. Такого, по его словам, не было со времен падения Берлинской стены. Всемирной интеграции все больше противостоят национализм, протекционизм, шовиниз «и даже ксенофобия», согласен бывший президент Еврокомиссии, председатель Goldman Sachs International Жозе Мануэль Баррозу. 

 

«Было бы неправильно говорить, что глобализация остановилась, но той глобализации, о который мы думаем, больше нет. Глобализация, существовавшая еще несколько лет назад, торговля без ограничений и идея «плоского мира» завершились», — констатирует генеральный директор Takeda Кристоф Вебер. У этой тенденции будут суровые экономические последствия, убежден главный финансовый директор Airbus Доминик Асам. «Если за короткий срок значительная часть роста производительности, достигнутого за десятилетия глобализации, будет обращена вспять, это вызовет рост инфляции и приведет к масштабной, затяжной рецессии», — заявил он. Асам надеется, что ведущие экономические державы «сделают все возможное, чтобы предотвратить такой разрушительный сценарий».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости