К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили вероятное снижение ключевой ставки на внеплановом заседании ЦБ


Центробанк на внеочередном заседании может снизить ключевую ставку минимум на 2 процентных пункта, ожидают аналитики. Эксперты ожидают, что регулятор продолжит снижать ставку и дальше: к концу года она может составить 9%

Аналитики ожидают, что на внеочередном заседании ЦБ снизит ключевую ставку как минимум на 2 процентных пункта, пишут «Ведомости» и РБК.

Четыре из 11 опрошенных «Ведомостями» аналитиков ожидают, что регулятор снизит ставку на 2 процентных пункта, двое — на 1-2 процентных пункта. Еще четыре эксперта допускают снижение на 2-3 процентных пункта, а один допустил, что ЦБ опустит ставку сразу на 4 процентных пункта. Снижения ставки минимум на 2 процентных пункта, до 12%, ожидает и глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

По мнению экспертов, Банк России не стал ждать планового заседания в июне из-за резкого замедления инфляции, снижения инфляционных ожиданий в мае и стремительного укрепления рубля (с начала мая рубль отыграл у доллара порядка 20%, а у евро — почти 23%, указывает РБК). На неделе с 7 по 13 мая рост цен замедлился до 0,05%, а инфляционные ожидания населения снизились с 12,5 до 11,5%, уточнил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. «Масштабы роста рубля, видимо, достигли «болевого порога» финансовых властей», — предположил директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ожидает, что по итогам недели с 14 по 20 мая будет зафиксирована дефляция.

 

Она также считает, что Банк России может снизить ставку до 10%, но экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец не согласна с таким прогнозом. По ее словам, ЦБ вряд ли будет снижать ставку так сильно, потому что пока нельзя исключать риски второй волны инфляции. Она ожидает, что вторая волна роста цен может быть связана со снятием больших сумм с открытых в марте депозитов, дополнительными бюджетными расходами, увеличением импортных цен за счет логистики и началом ослабления рубля.

Эксперты не ожидают, что решение регулятора заметно повлияет на курс российской валюты. Изменение ставки может повлиять на рубль только если резко упадут ставки по депозитам и население решит покупать валюту, считает директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой, отмечая, что большинство ничего не сможет с ней сделать.

 

Укрепление рубля невыгодно для бюджета и экспортеров, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Аналитики ожидают, что ЦБ продолжит снижать ставку и дальше. Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин считает, что регулятор снизит ставку и на плановом заседании. К июлю, ожидает он, ставка опустится до 10%. К концу года ставка может опуститься до 9%, считают директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Ранее Центробанк сообщил, что 26 мая проведет внеочередное заседание совета директоров, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки. По расписанию очередное заседание ЦБ по ключевой ставке запланировано на 10 июня. Сейчас ставка составляет 14%. Последний раз Банк России менял ставку внепланово в конце февраля, когда повысил ее до рекордных 20%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости