К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала о поддержке Британией запрета ЕС на страхование танкеров с нефтью из России


Великобритания поддержала запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть, выяснила Financial Times. Это согласие отрежет российские нефтяные компании от важнейшего мирового центра страхования морских перевозок Lloyd's of London и ограничит ее в возможности морского экспорта нефти, считают европейские и британские чиновники

Великобритания согласовала с Евросоюзом запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Согласованный и скоординированный запрет отрежет Россию от крупнейшего страхового рынка Lloyd's of London и резко ограничит ее способность экспортировать нефть по морю, пишет Financial Times со ссылкой на британских и европейских чиновников.

Запрет на страхование нефтеперевозок является частью нового пакета санкций ЕС против экспорта российской нефти, который лидеры блока согласовали в Брюсселе поздно вечером в понедельник. Отказ участников Lloyd's, центра морского страхования на протяжении веков, от страхования российских нефтяных грузов увеличит давление на мировые сырьевые рынки, отметили собеседники газеты. По их словам, согласие Лондона на запрет сильно повлияет на экспорт российской нефти и заставит Москву искать возможности страхования на небольших, менее развитых рынках.

В Брюсселе опасались, что односторонние страховые санкции ЕС приведут к перетоку страховых потоков в Лондон. «Существует проблема равных условий: если Лондон продолжит предоставлять страховку, то большая ее часть пройдет через Lloyd's of London», — сказал высокопоставленный представитель Европейской комиссии. Собеседники FT отметили, что решение Лондона отказаться от оппозиции расчистило путь для шестого пакета санкций. Греция и Кипр, для которых транспортная отрасль имеет большое значение, согласились на отказ от страхования только после того, как Великобритания взяла на себя обязательство последовать их примеру, сказали представители властей ЕС.

 

Британское правительство отказалось комментировать принятые решения, но собеседники, знакомые с его планами, заявили, что Великобритания в скором времени объявит страховщикам о запрете страховать суда, перевозящие российскую нефть. «Это происходит скоординированным образом», — сказал один из источников FT. По словам Хелимы Крофт, главы сырьевой стратегии RBC Capital Markets, «трудно недооценить, насколько значительным является этот шаг со стороны Великобритании и ЕС». Эксперт назвала отказ от страхования «одной из самых жестких санкций, которые Европа имеет в своем арсенале».

Лондонский страховой рынок готовился к распространению санкций на морские перевозки после того, как в начале этого года российские компании прекратили страхование своих авиационных и космических грузов. Высокопоставленные фигуры на рынке Lloyd's предупредили чиновников в Брюсселе и Вестминстере о проблеме установления происхождения нефтяных грузов на судах, сообщили информированные собеседники FT. По словам страховщиков, они могут отказаться от страхования любых судов, выходящих из определенного порта, но российские порты являются каналом доставки и для нефти из Казахстана, который не находится под санкциями.

 

Высокопоставленный представитель Европейской комиссии сказал, что страны G7 работают над запретом на страхование, он не вступит в силу в течение шести месяцев. Высокопоставленные представители Lloyd's заявили, что у них есть опыт соблюдения страховых санкций в отношении иранских нефтяных грузов. Один из собеседников отметил, что главная сложность — убедиться, что «это российская нефть для начала». «Это не самая легкая работа в мире, но и не невозможная», — добавил он. 

ЕС может ввести запрет на страхование судов, которые перевозят российскую нефть, сообщила днем ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их словам, запрет на страхование будет распространяться на танкеры, перевозящие российскую нефть в любую точку мира. Греция, Кипр и Мальта, которые получают значительный доход от поставок нефти по морю, выразили обеспокоенность по поводу предложения. 

На саммите 30 мая страны Евросоюза согласовали частичный запрет на импорт российской нефти. Под эмбарго пока что не попадут поставки нефти по трубопроводам. Глава Совета Евросоюза Шарль Мишель заявлял, что запрет немедленно охватит две трети импортной нефти. По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу года поставки сократятся на 90%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+