К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин назвал фейком сообщения о заморозке валютных счетов без подтверждения доходов


Сообщения о том, что Минфин начнет замораживать валютные счета россиян, по которым их владельцы не смогут подтвердить источники дохода, не соответствуют действительности, заявило министерство. Ведомство также назвало фейком информацию о том, что ему поручили усилить валютный контроль

Информация о том, что Минфину поручено усилить валютный контроль и заморозить валютные счета без подтверждения источника дохода, не соответствует действительности, заявило министерство в своем Telegram-канале. «Данная информация является фейком. Минфин России не наделен полномочиями по осуществлению контроля за валютными операциями, а также не осуществляет контроль за происхождением средств», — говорится в сообщении.

Ранее в Telegram-каналах со ссылкой на проект указа Владимира Путина, который якобы скоро будет подписан, стали распространяться сообщения о том, что валютные счета, не подтвержденные легальными источниками доходов, будут заморожены, а валюта — конфискована. В них же указывалось, что лицам, участвующим в незаконном обороте валюты, будет грозить уголовная ответственность.

Кроме того, в этих сообщениях говорилось, что для обмена валюты скоро потребуется квитанция, без нее деньги будут изыматься, а обратившийся будет задержан. При этом даты и подписи президента на распространяемом проекте документа не было.

 

На прошлой неделе инвесткомпания «Атон» предупредила клиентов о риске блокировки иностранной валюты на счетах в российских банках, сообщали источники Forbes. Проблемы с операциями в валюте могут возникнуть, если Россию полностью отключат от Swift, пояснил Forbes директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян. «Купить за валюту товары или перевести ее на свои зарубежные счета станет невозможно. Одним из немногих вариантов ее использования останется продажа банку, в котором она хранится. Обналичить деньги не получится. В НРД застряли иностранные бумаги, в банках при негативном сценарии застрянет иностранная валюта», — объяснял он. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости