К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как крупнейшие банки снижают ставки по ипотеке

Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Пока ставка по льготной ипотеке снижается, вторичный рынок живет по некомфортным двузначным ставкам. Восстановление объемов кредитования до докризисных уровней может занять длительное время, считает эксперт

На прошлой неделе в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. До этого, 10 июня, Центробанк вернул ставку на докризисный уровень, уменьшив ее до 9,5%, однако банки не стали спешить с изменением ставки по кредитным продуктам, в том числе и по ипотеке. В понедельник, 20 июня, Минфин внес проект постановления о снижении ставки по льготной ипотеке в правительство.

Последний раз ставка по льготной ипотеке менялась 1 мая этого года, она снизилась с 12% до 9%. Сейчас максимальная сумма кредита — 12 млн рублей — для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей — для других регионов. Программа ипотеки с господдержкой продлится до 1 июля 2023 года (ранее предполагалось, что она завершится в конце года).

По итогам мая объем выданных ипотечных кредитов упал в годовом выражении более чем на 70%. В то же время Минфин отмечал, что условия по льготной ипотеке улучшились только в начале мая (ставка снизилась с 12% до 9%), а между подачей заявки и фактической выдачей ипотеки проходит около месяца. Ведомство указало, что в конце мая число выданных кредитов в четыре раза превысило показатели месячной давности. 

 

Снижение ставок благоприятно повлияет на рынок ипотеки, но надо помнить, что льготы касаются только первичного рынка, а вторичный рынок живет по не самым комфортным двузначным ставкам, говорит генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. По его мнению, именно это тормозит возвращение ипотеки на февральские уровни, поскольку одни из самых многочисленных клиентов льготной ипотеки — это семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия, и деньги на первоначальный взнос берут с продажи старых квартир. С одной стороны, покупать вторичку по завышенной ставке не очень хочется, с другой — в текущей экономической неопределенности хозяева квартир не спешат с ними расставаться, потому что кирпичи надежнее денег, объясняет Грибанов. «Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с мартом, то нервозность уменьшилась, но шок был настолько сильным, что о быстром восстановлении рынка говорить не приходится. Возвращение будет плавным и затянутым на горизонте полутора-двух лет», — предполагает эксперт.

Как поменяли ставки по ипотечным продуктам топ-10 банков

«Сбер» и ВТБ уже начали принимать заявки на «Ипотеку с господдержкой» под 7%, сообщили в пресс-службах банков. Также в ходе ПМЭФ ВТБ объявил о запуске с 1 июля льготной ипотеки под 3% для многодетных семей, у которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок. При этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту ВТБ.

 

Также ВТБ с 16 июня снизил ставку по своим стандартным ипотечным программам на 0,4 п. п. Клиенты могут оформить жилищный кредит для новостроек и вторичного рынка по ставке от 10,5% годовых. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п. п. при использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации либо получении зарплаты на карту ВТБ, уточнили в пресс-службе банка.

Газпромбанк снизил ставки по «Льготной ипотеке» до 6,3% годовых. Ставка для покупки квартиры в новостройке по собственной программе банка или на вторичном рынке снизилась в среднем на 0,8-1,3 п. п., до 10,5–11,5% годовых. Ставку рефинансирования под залог квартиры, дома или таунхауса банк снизил на 2,1 п. п., до 10,3%.

Альфа-банк снизил минимальную ставку по «Ипотеке с господдержкой» до 6,7% для тех, кто воспользуется электронной регистрацией. Также банк снизил ставки по ипотеке для строящегося и готового жилья на 1,4 п. п. и 0,4 п. п. соответственно, до 11,9%. Ставка по рефинансированию снижена до 11,5%.

 

МКБ снизил ставку по базовой ипотеке для первичного и вторичного рынка до 10,5% годовых. Размер первоначального взноса начинается от 10% от стоимости недвижимости, ипотеку можно оформить на срок до 30 лет. При первоначальном взносе от 30% заемщики могут оформить ипотеку по госпрограммам с дополнительным дисконтом 0,3 п. п. к базовым ставкам. Минимальная ставка по «Льготной ипотеке» пока остается на уровне 8,08%, по «Ипотеке для семей с детьми» — 5,25%.

Банк «Открытие» снизил базовые ставки по ипотеке на 0,2 п. п.: по «Семейной ипотеке» — до 5,5% годовых, по «Ипотеке с господдержкой» — до 6,5%. Минимальную ставку в обоих случаях можно получить, если первоначальный взнос заемщика составляет более 30%. По классическим программам банк снизил минимальную ставку на 0,8 п. п., до 9,99%.

В пресс-службе Россельхозбанка сообщили, что планируют улучшать условия кредитных продуктов на этой неделе. В Райффайзенбанке условия по ипотеке пока не менялись. Сейчас классическую ипотеку в новостройке или на вторичном рынке можно взять с минимальной ставкой 11,9%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости