К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин может забрать у «Газпрома» 416 млрд рублей за счет разового повышения НДПИ


Минфин запланировал разовое повышение НДПИ для «Газпрома» в 2022 году, чтобы изъять 416 млрд рублей. Поправки к Налоговому кодексу одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Ранее «Газпром» решил заплатить за 2021 год рекордные дивиденды в размере 1,2 трлн рублей, половина из них пойдет в бюджет

Минфин подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые позволят увечить на 416 млрд рублей сумму налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), обязательных к уплате за 2022 год «Газпромом». Как выяснил «Коммерсантъ», законопроект уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности.  

Первым о законопроекте сообщил «Интерфакс». Изменения предлагается внести в статью 243 Налогового кодекса.  В тексте проекта указывается, что сумма НДПИ с 1 сентября по 30 ноября, «увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей», то есть речь идет об единовременном изъятии. 

В 2015 году Минфин увеличил НДПИ для «Газпрома» НДПИ за счет так называемых нашлепок — для компании в формулу расчета налога ввели повышающие коэффициенты в формулу исчисления налога (так называемые нашлепки). Аналогичная методика применялась в тот период и для нефтяников. 

 

Ранее «Газпром» объявил, что выплатит рекордные за всю историю дивиденды в размере 52,53 рубля за акцию по итогам 2021 года — 1,24 трлн рублей, или 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО. Собрание акционеров «Газпрома», на котором выплата должна быть утверждена, может пройти в заочной форме 30 июня. В «Газпроме» не стали комментировать, скажется ли предложение Минфина на выплатах акционерам за 2021 год, в Минфине на запрос не ответили.

 По мнению Андрея Полищука из Райффайзенбанка, рост налоговых платежей должен иметь разовый эффект, он не приведет к постоянному увеличению ставки НДПИ для «Газпрома». По оценкам эксперта, эти дополнительные расходы могут сократить чистую прибыль «Газпрома» в 2022 году на 323 млрд рублей или 14%, а дивидендные выплаты — на 161 млрд рублей (около 7 рублей на акцию). Цены на газ в Европе остаются крайне высокими, а выручка «Газпрома» от экспорта газа может оказаться рекордной. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости