К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки попросили ЦБ передать часть полномочий регулятора новой организации


Ассоциация банков России (АБР) предложила создать саморегулируемую организацию, которая получит часть полномочий Центробанка. По мнению банков, это позволит снизить регуляторную нагрузку и их расходы. Эксперты считают, что идея лишь увеличит нагрузку на банки

Ассоциации банков России (АБР) предложила создать саморегулируемую организацию (СРО), которая получит существенную часть полномочий Центробанка, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что это позволит снизить регуляторную нагрузку на банки и их расходы, но участники рынка не согласны, уточняя, что это лишь увеличит нагрузку на финучреждения.

Согласно документу, СРО будет единственная на рынке, членство в ней всех банков станет обязательным. Другие финансовые организации смогут стать ассоциированными участниками с совещательным голосом. По замыслу авторов инициативы, ЦБ передаст ей полномочия по регулированию в области корпоративного управления и управления рисками, внутреннего контроля, защиты прав клиентов и совершения операций на финансовом рынке.

Авторы идеи ожидают, что СРО будет участвовать в вынесении мотивированного суждения ЦБ, а также в оценке фактического и регулирующего воздействия нормативных актов. СРО также должна будет принимать участие в вынесении заключений на все законопроекты, которые касаются банков, участвовать в судебных процессах от имени банков и брать на себя ряд других функций.

 

Создать СРО предлагается за счет средств Банка России, а финансировать — через членские взносы банков. В ЦБ не ответили за вопрос газеты, согласен ли регулятор с этой идеей.

Сейчас статус СРО имеет Национальная финансовая ассоциация (НФА). В конце мая ее глава Василий Заболоцкий предложил двум НФА и АБР объединиться (для этого АБР тоже должна получить статус СРО). Как говорилось в письме Заболоцкого к главе АБР Георгию Лунтовскому, обе структуры имеют очевидный интерес к оптимизации регуляторной нагрузки, расходов, продуктов и услуг в виде методологической и консультационной поддержки и работы с законодательными инициативами.

 

Вице-президент АБР Алексей Войлуков рассказал, что с ЦБ вопрос организации с СРО уже обсуждался ранее, а основные компетенции предложены на основании запросов банков. Однако он отмечает, что проект может сильно измениться, предсказать результаты опроса банков сложно.

Глава Национального совета финансового рынка отмечает, что «регулирования у банков и так в избытке». По его мнению, саморегулирование «станет лишь дополнительным обременением», к тому же ассоциации вынуждены будут тратить часть ресурса на выполнение задач ЦБ, снижая затраты на оппонирование ему же и другим государственным регуляторам.

Глава Национального платежного совета (НПС) Алма Обаева поддержала идею при обсуждении в платежном блоке, так как СРО будет регулировать мелких платежных агрегаторов и агентов. Но, по мнению Обаевой, создание СРО для всех банков — «это немного странно, потому что банков не тысячи и за ними и так ведется достаточно серьезный надзор».

 

О необходимости создания новой СРО для банков заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина еще в 2019 году. Тогда ожидалось, что главной функцией организации будет борьба с мисселингом — навязыванием банками финансовых услуг. Но проект банкиров не заинтересовал.

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» вступил в силу в 2016 году. Свои СРО имеют разные финансовые организации от потребительских кооперативов до страховых компаний и микрофинансовых организаций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости