К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк предложил не продлевать мораторий на банкротство «ни при каких условиях»


Центробанк предложил «ни при каких условиях» не продлевать мораторий на банкротство, который истекает 1 октября. По словам первого зампреда регулятора, «рыночная дисциплина должна возобладать»

Центробанк против продления моратория на возбуждение дел о банкротстве, заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Об этом пишет «Интерфакс».

«Я такую консервативную позицию займу. То решение, которое принято, по факту оно принято, мне кажется, продлевать его ни при каких условиях не надо», — сказал Чистюхин, добавив, что «рыночная дисциплина должна возобладать».

Первый зампред Центробанка также отметил, что регулятор не обсуждает возможность «прощения долгов граждан».

 

С апреля правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан. Исключением стали застройщики домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных активов. 

Некоторые компании предпочли отказаться от моратория на банкротство. По данным руководителя реестра сведений о деятельности юрлиц и ИП «Федресурс» Алексея Юхнина, с 1 апреля по 23 мая заявления об отказе от моратория опубликовали 5400 юрлиц, 42 индивидуальных предпринимателя и 65 человек. Мера, направленная на то, чтобы поддержать бизнес в условиях санкций, по факту создала дополнительные сложности: банки отказывают компаниям в кредитовании, рассказал «Известиям» источник в одной из компаний, которая подала заявление. 

 

Минэкономразвития не сочло это массовым явлением, заявив, что доля отказов от моратория составляет менее 1% от попадающих под его действие компаний и граждан. Однако замглавы министерства Илья Торосов допустил, что механизм моратория могут доработать.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости